Ремонт телевизора Samsung CS 29K10MAQ ПОЛОСЫ с верху экрана нет четкости на видео

В данном видео, я продемонстрирую ремонт телевизора Samsung CS 29K10MAQ. У которого со временем появились с верху экрана, цветные полосы, четкости на видео так же стала низкой и немного просела яркость. По этому нужно дополнительно заменить электролиты на 400 вольт рядом со строчником. Конечно по хорошему, телевизору уже под 20 лет и лучше поменять все электролиты. Но сегодня это не дешёвое занятие, да и на многие напряжения и емкости, в моих запасах, к сожалению конденсаторы отсутствуют. По этому я буду менять только те с которыми проблема.

Телевизор до переезда на дачу эксплуатировался достаточно плотно. А аудио система зачастую  работала на полную. Орет он будь здоров. Да и размер у него по тем меркам был приличный 29 дюймов. Весит он около 50 кг, если не больше, в легковушку в собранном состоянии он в маю не влазил. По этому его приходилось разполовинить. и перевезти, так чтоб не разбить трубу чуть больше 300 км.

Для дома он очень громоздкий, а для дачи пойдет. Да и большинство его в одиночку вряд ли сможет перекантовать. Да и ценность он щас не представляет. Но вот в таком состоянии, особенно после ремонта, картинка стала куда презентабельной чем была долгое время. В этот раз я приехал попытаться отдохнуть, ну и заодно в свободное время попытаться его отремонтировать. Мне повезло, обвязка микросхемы не пострадала. Только высох очень сильно, конденсатор между радиаторов. Именно с ним была проблема. Тот конденсатор, сто стоял перед микросхемой на радиаторе, имел емкость замеренную около 15 мф  из если не ошибаюсь 100 мф. Что куда лучше чем тот который показывал сопротивление. Емкость на 400 вольт, тоже имело низкую емкость, около 5 мф, что так же очень мало. Те кондеры которые я менял мелкие, имели примерно 50% от реальной емкости, что не так плохо.

набор конденсаторов в Китае россыпью — https://alli.pub/6sonwl

И в итоге, зная куда ткнуть, и 10 минут перепайки, я получил ожившего мутанта, который работает с цифровой приставкой и дальше. Но уже с нормальной картинкой яркостью и без помех.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *