Ремонт сетевого инвертора SUN 1000GTIL2 Подбор транзисторов выходной цепи правильно. В данном видео я поделюсь своим опытом, как я долгие годы после долгих мучений, научился подбирать мосфеты чтобы они служили долго. На примере поступившего мне в ремонт грида SUN 1000GTIL2 или более старшей модели SUN 2000GTIL2. Которые между собой существенно не отличаются. Больше лет 10 назад, когда я первый раз столкнулся с ремонтами подобных устройств, я не знал как к ним подойти, а в плане надежности, они оставляли желать лучшего. И вот когда я столкнулся с их выходом из строя, и попыток их ремонта, я выявил закономерности, которым следую и по сей день. Но с единственной оговоркой. Если транзисторы подобраны парами, танцев с бубнами у меня больше не происходит. Отсюда я приобретаю не пару а два комплекта деталей. Это минус, но плюс из того что установив пары, которые равны или близки. Оборудование работает гораздо стабильней и надежней. А это дорогого стоит. И да поливеки я проверял мультиметром, мультиметром их и открывая. И та тогда не было ESR тестеров. Да и мультиметров такого класса? что есть сейчас доступных не было.

Кстати, я пользуюсь вот таким, от того что он питается по USB —

1 ESR ESR LCR-T4 этим полностью был доволен, но батарейку он кушал хорошо ее я отключал потом постоянно — https://alli.pub/6mr7s2

2 ESR GM328A тут пришлось дисплей приклеивать — https://alli.pub/6mr7o6

3 ESR GM328A у этого все норм и он новее — https://alli.pub/6mr7k3

Теперь при помощи подобных тестеров, мне гораздо быстрее и проще подобрать все что угодно, и найти близкие по характеристикам компоненты. Что повышает стабильность работы. И это мой личный опыт. Дойдя до которого я заменил мешок масфетов. Теперь же с подобным я просто не сталкиваюсь. Может это и совпадение, но проверять мне в данное время, так это или нет, лично я не собираюсь. В ответственных цепях, я все равно, продолжаю подбирать пары. И даже все в цепи, если есть такая возможность.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий