Как я уже писал ранее. Мне представилась возможность визуализировать миф при котором я наглядно показал то что произойдет с литиевыми аккумуляторами, разной емкости и напряжением. Чтобы в дальнейшем по данной теме просто не возникало вопросов, и был визуальный ряд. Я дождался пока напряжение на самом заряженном АКБ нормализируется и перестанет уменьшаться. Напомню что пороги напряжений составляли следующие величины.

Где было 2 АКБ напряжение находилось в диапазоне примерно — 3.99В
А вот Аккумулятор на 4.8Ач который мы ставили 1 штуку АКБ находилось в диапазоне 4.10В

Суток для того чтобы аккумуляторы уровнялись, такой маленькой емкости не хватило. И даже не хватило 48 часов, что в эквиваленте составляет двое суток. По этому на данный эксперимент у меня ушло довольна таки много времени.  Замеры я производил через сутки и ток перекачки составил 0.1Ач. Что говорит нам о том что прогресс идет но по времени еще придется подождать.

Все где нам не помогает именно активный балансир, требуется куда больше времени. Да и если пользоваться мультиметрами с шкалой которая показывает тысячные. вы можете убедится сами что требуется достаточно приличный промежуток времени.

А самое интересное, что в это время недолжно быть никаких потребителей, так как появится что у нас 🙂

Ну естественно раз баланс и еще куда сильнее чем был. Ч то кстати многие не учитывают. С одной стороны АКБ у нас за счет большого сопротивления уравнялись. А с другой стороны, я то понимаю что это только видимость, до того момента как мы не подключим нагрузку.

Но сам по себе именно эксперимент достаточный, чтоб понять, что есть много моментов которые путают люди. И да с одной стороны можно уровнять в ноль литий. Но другое дело что будет происходить с ним именно под нагрузкой. Мы же с вами АКБ не приобретаем чтобы его выравнивать. А берем чтобы им пользоваться!

С данным литием мы проведем более долгий контрольный эксперимент. А вот со свинцом попробуем визуализировать все шаги. Так что для начало это я считаю неплохо.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий