Все больше и больше ветроэнергетика набирает просмотров и покупателей, на заманчивых видео, в которых демонстрируются ролики про выдаваемые огромные или большие мощности генераторов, воодушевленные зрители, в силу сложившейся ситуации, ищут решение своих бытовых вопросов, по постоянному обеспечению своего жилища электроэнергией. Смотрят на красивые цифры, делая неправильные выводы, покупают то в чем через какоето время у них наступает разочарование. Хотя этого можно было избежать и сделать правильные выводы, а не вкладывать надежды и средства в покупку подобного решения.

Хочу отметить то что не стоит смотря такие показушные материалы верить всему, если вы с подобным не сталкивались. И уж тем более не стоит сравнивать ветрогенераторы промышленные, которые отдают энергию непосредственно в гос сеть, с игрушками которые якобы предназначены для заряда АКБ.

Когда много лет назад я обнаружил проблему солнечных контроллеров, у которых происходит завышение напряжения при полном заряде АКБ и падению сопротивления. Я помаленьку стал разбираться, как ветрогенератор негативно влияет на жизнь аккумулятора, и из за чего в системе которая построена на ветрогенераторе, который может обеспечивать, подходящую мощность для заряда АКБ. По сравнению с солнечными панелями. Аккумуляторы служат по времени гораздо меньше, с солнечной электростанцией. И тут речь шла непосредственно про свинцовые АКБ.

По началу самыми доступными АКБ были стартерные, и 60Ач можно было приобрести за 1200 рублей.  И при испытаниях непосредственно с ветрогенератором именно они выходили из строя, ну очень быстро. И именно такие АКБ я сравнивал на моменте начала поиска решений своих вопросов. И сравнения их непосредственно с солнечной электростанцией.

Затем я решил объединить две системы в одну, и проблема эта повторилась, а все АКБ которые у меня подключены были к солнечной электростанции мне пришлось просто сдать как цвет мет. И потом потихоньку, я стал обдумывать причину, и пришел к выводу что причина именно невозможность на тот момент времени, правильно подготовить напряжение для заряда АКБ. И я не нашел другого решения, как переделать сетевой инвертор к которому подключался ветрогенератор напрямую и сбрасывал всю ЭЭ непосредственно в гос сеть. И вуаля все проблемы ушли. Потом когда я обзавелся тяговыми АКБ с запасом ЭЭ под 10 кВтч, я пробовал подключать разные ветрогенераторы на них. И увидел что мощность с ветрогенераторов приходит на АКБ, а вот на АКБ эта мощность не успевает накапливаться, за счет ее несущественной составляющей.

Не хватало именно постоянной составляющей этой мощности, так как АКБ такой большей емкости 10 А прилетающих с ветрогенератора, просто не успевали замечать. А если ток увеличить например до 12-15Ач, то им не хватало времени для начала химической реакции. И таким образом помаленьку я понял. Что с ветрогенератора лучше сразу брать энергию на нагрузку.

А так как просто напрямую это не так универсально, а мы используем потребители типа инверторов и тд и тп, подобная связка если не может выдавать постоянно мощность хотя бы пол часа в день, уменьшает толк подобной реализации ветрогенераторов в целом.

Ну и помаленьку я стал изучать другие направления источников тока и преобразователей переменного в постоянного напряжение, и нашел ответы на многие для себя вопросы. И пришел к выводу. Что любой ветрогенератор, эффективен только при работе непосредственно на сеть. В таком случае эго эффективность самая максимальная. Но если мы пытаемся обуздать энергию ветра и запасти ее в аккумуляторные батареи, мы теряем и так невысокое КПД ветряка на каждом этапе подготовки и преобразования напряжения, для зарядки АКБ. Плюс мы получаем целый букет проблем которые можно встретить, в источниках тока, в преобразователях ас дс, зарядных устройств которые работают от сети.

Там так же есть решения этих проблем, но если подойти ответственно, то решения эти мягко говоря не адекватные по цене. И смысл в ветрогенераторах например для дома, еще сильней теряется.

В общем, я пришел к выводу, что если и делать ветрогенератор, то на высокое напряжение, и если и подключать контроллер, то он должен преобразовывать высокое напряжение непосредственно для тех целей которые необходимы. Ну или просто сбрасывать в сеть. Исходя из возможностей генератора и не душить его, чтобы не снижались обороты.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий