Ранее я протестировал три солнечных панели Восток Сила Дельта. В данном видео, я подвожу маленький итог, моих тестов и замеров. И моих выводов, по каждой из солнечных панелей. Так же хочу отметить плюсы и минусы, каждой из солнечных панелей ниже. Опять таки, исходя только из того, что я приобрел, и только того что было у меня, на момент отснятого материала. И еще акцентирую внимания что солнечная панель от SILA это не урезанная солнечная панель по технологии PERC, а именно то что было из серии до 2014 года, но единственное более высокое КПД модулей за счет уменьшение ширины токопроводящей шины на элементе, и увеличение их количество. Что эффективней сказывается, как и у двух других солнечных панелей Восток и DELTA, на  напряженность клетки после пайки шин. Простыми словами, делая элементы более прочными, при температурных воздействиях.

В кратце по каждой солнечной панели, из тестируемых мной, я приведу ниже. Расписав по каждой панели Восток SILA DELTA , плюсы и минусы которые я обнаружил. Ну и пожалуй самое важное, это цена на момент покупки, и насколько цена оправдана в моем случае.

Начну пожалуй с самое дешевой солнечной панели Восток.

+ Низкая цена за 100 ватт от 2500 до 4000р за 100 ватт

— Толщина профиля

+ Повышение эффективности модуля за счед нанесения более эффективного покрытия на элементы

— Мало силикона, плавающие шели с лицевой стороны солнечной панели (это плохо, будет скапливаться грязь, вода!)

+ Выдает заявленную мощность 0-5%

+хорошего качества распределительная коробка с проводами и МС4 коннекторами за такую цену

  • Плохо проклеено стекло по профилю

+ Элементы солнечной панели имеют одинаковую температуру +\-1Гр Цельсия

+ Солнечная панель весьма легкая, проще производить сложный монтаж одному

Моя оценка исходя из достоинств, и замеров составляет несмотря на ряд минусов 5

Солнечные панели Сила и Дельта у разных продавцов и магазинов стоят плюс минус одинаково. По этому особой разницы с какой начать, на мой взгляд нет.

Теперь что касаемо на мой взгляд солнечных панелей SILA

+ Хороший толстый профиль(вес заметно выше чем у других панелей)

+ Каленое стекло немного кажется толще чем у конкурентов, что так же добавляет вес

+ Хорошо проклеено стекло по профилю

— Элементы не подобраны, а имеют разный градиент, как это отразится в дальнейшем нужно будет посмотреть.

+ Выдает ток выше заявленного! Не мудрено, ведь эта солнечная панель собрана по старой технологии а не PERC!

+ Провода нормальные, как и коннекторы и распределительная коробка

-\+ Цена 5000р за панель неплохая, но акцентируя на современность панели и низкий КПД клеток, на сегодняшний день, на мой взгляд завышена.

Если же вы будите рассматривать данные панели, так как вам важен именно ток, обратите внимание на то, что непонятно, есть ли данные солнечные панели в продаже и по какой именно они изготовлены технологии. Если же по ПЕРК, то вы получите что то около дельты и востока по характеристикам, но по выше цене чем восток. По этому тут нужно взвесить все за и против. Опять таки, решения принимать только вам!

 Моя оценка солнечной панели SILA, исходя из тестов и моих оценок 5++, Весьма неплохо.

Ну и на последок давайте рассмотрим солнечную панель Дельта. Только то что я увидел при замерах, и обследовании, а так же о недостатках я расскажу и покажу в другом видео.

+ Профиль что то близкое по толщине к востоку, или такой же, но лучше проклеен силиконом.

— Ток выдает ниже заявленного, при нагревании ток снижается -10%

— Сильно нагревается один элемент, как при работе, так и без нагрузки, при работе на заряд сильнее

+ Провода, распределительная коробка и МС4 коннекторы, хорошего качества

+ Солнечная панель достаточно легкая, для одиночного монтажа.

+ Щели по периметру в рамках разумного и проклеены хорошо.

— цена на мой взгляд завышена от образца который я купил в магазине. И на мой взгляд должна быть гораздо ниже. Ибо подобную солнечную панель, не рекомендуется уже ставить в системы на 24 и тем более на 48 вольт. Испортит как говорится всю малину.

Ну и естественно, чего я жду от солнечной панели. Первостепенно чтобы заявленный ток был реальным измеренным, или выше. Жду чтобы элементы были однородны и нагревались одинаково, а лучше вообще не нагревались, и не перегревались, особенно как у данного экземпляра, один по началу вообще раскалялся, а два или три рядом элемента нагревались не так заметно, но явно выше большинства. За такие деньги, я ждал, что то лучше чем Восток, и хотя бы на уровне Силы. но к сожалению чуда не случилось.  по мощность выдаваемая солнечной панелью, показала худший результат.

Моя оценка, опять таки от купленного мной образца, и проведенных замеров и наблюдений, показавшее самое худьшие для меня данный по мощности, да еще и с перегревом сильным по одному модулю. Но учитывая плюсы данной панели, я оценил по 5 бальной системе в 2 с плюсиком с натяжкой. О проблемах данной панели, которые я встречал еще с 2012 года я расскажу в будущих роликах. А в следующей части я покажу вам проблему именно конкретного образца. 

 

Мультиметр хорошего качества — https://alli.pub/6lm26l

Электронная нагрузка — https://alli.pub/6lm26e

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *