Солнечная электростанция, это когда ты используешь энергию и подключаешь потребители правильно. Тут у вас не получится приобрести мощный инвертор, и на включать в доме все и вся, чтобы нагрузить инвертор по максимуму. Имея солнечную электростанцию, нужно рассчитывать на то чтобы держать АКБ максимально заряженными, а максимальные нагрузки подключать при наличии достаточного солнца. Естественно если поле солнечных панелей у вас позволяет это делать.

Например, у меня инвертор на 24 вольта, тяговые АКБ с запасом по емкости 9000 ватт. Солнечных панелей на них висит еще 3000 ватт, что позволяет не только заряжать аккумуляторы от солнца, но и закрывать подключенные потребители, непосредственно от солнечных панелей, заряжая или сохраняя акб заряженными. Не используя их от слова вообще. Днем пока есть солнце, я нагреваю 100 литров бойлер, которого хватает на дня 2-3. Когда вода согрета, я могу вскипятить чайник, или приготовить еду на индукционной плите. Или когда это все сделано, включить стиральную или посудомоечную машинку.

То есть, мощные нагрузки, я включаю только в солнечный день, коих у меня предостаточно. При этом к инвертору подключен холодильник и морозильная камера, и свет и компьютер на постоянной основе. Так как они слабые потребители. И мне достаточно инвертора на 2400ватт. Это и есть, рациональное использование мощности солнечной электростанции. К сожалению если подходить беспорядочно грузить инвертор на полную и разряжать постоянно АКБ, а особенно при недостатке солнца, и тем более когда недостаточно солнечных панелей. Это приведет к быстрому падению эффективности вашей станции, и выходу из строя АКБ.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий