До сих пор многие запутались в том как нужно собирать аккумуляторные батареи, последовательно или параллельно, и слышали от многих что разницы при этом не будет ни какой. А потом пошло заблуждение авторов и их зрителей, о том что ток при параллельном подключении, делится на количество источников тока, или простым языком сколько АКБ у нас подключено параллельно, тем самым АКБ разряжаются одним током деленным на количество АКБ равномерно. Причем приводили формулы из закона ома, и трактовали их по своему. Данная статья написана для начинающих с демонстрацией в эмуляторе, и кратким объяснением сути. Ибо нельзя столько лет находится в таком заблуждении. Потому что вы гробите свои же деньги, покупая аккумуляторы, и эксплуатируя их в ошибочных подключениях.

Хочу отметить, что аккумуляторы на одно напряжение, и даже одной марки, это не одинаковые АКБ, особенно с разным сроком изготовления, новые и аккумуляторы которые гдето стояли, или отслужили свое например в автомобилях. Они с точки зрения того же закона Ома даже не равны. И по этому рассчитываются каждый из АКБ отдельно!

Давайте рассмотрим схему включения последовательно соединенных элементов, которые по своим данным полностью идентичны.

Последовательное соединение, это когда Плюс одного источника тока АКБ соединяется с минусом второго источника тока АКБ,  а плюс второго источника тока АКБ соединяется с минусом третьего источника тока АКБ и так далее. В зависимости от количество АКБ соединенных последовательно.

Как видим ток протекающий в цепи у нас идентичен на всех частях цепи, а напряжение суммируется. Подобным образом собираются батареи для разных задач, от фанарика с одной аккумуляторной батареей, до электрокара, где уже их может быть более 300 штук последовательно. Такое правило подходит для всех простых элементов Пленочные АКБ — NiCad lithium  и подобных

Сопротивление нагрузки равно R= 10 Ом Uобщ =6В Iобщ= 0.6А    Как видим лампа светится в полный накал, и все у нас прекрасно.

Таким образом при одинаковых источниках тока R\Uобщ = мы получаем ток который будет протекать на каждом участке в цепи. То есть если у вас одинаковые  аккумуляторы, то и разряд аккумуляторов будет происходить одинаково.

А теперь рассмотрим пример какой ток будет протекать при тех же условиях но уже если у нас один из участников цепи станет отличатся от большинства.

Сопротивление нагрузки равно R= 10 Ом Uобщ =5,5В Iобщ= 0.55А    Как видим лампа светится уже не в полный накал, напряжение из за одного источника просело, из за чего ток в цепи упал на 0.05А.

 

Таким образов, ток в цепи у нас протекает одинаковый, но из за слабого источника тока, мы уже ограничиваемся его возможностями. Из минусов, такой источник разрядится первым, а при заряде зарядится последним, если выдержат его собратья. Так как если нет контроля батарей, по напряжению соседних АКБ. Они будут стремится к максимальному порогу напряжения источника зарядного тока. В следствии чего возникнет их перезаряд. А у нашего источника с меньшим напряжением останется не до заряд, что приведет к выходу всех батарей через какоето количество циклов, или времени.

Так же, при проблемах с одним источником тока, постепенно начнут выходить из строя другие, что приведет к разбалансировки соседних АКБ. А это уже плохо. Так как говорит о том, что сопротивления и напряжение и емкость, этих источников, сильно различимы.  И даже выравнивание этих источников, в случае их разнородности, это к сожалению оттягивание неизбежного.

Вот именно это я и пытался рассказать много лет про последовательное соединение именно аккумуляторов.

А теперь рассмотрим с вами параллельное подключение аккумуляторов, с идеальной цепью, и с разными аккумуляторами, как делают это другие авторы. И посмотрим, почему это лучше не делать (а если и делать то только в случаях когда вам нужна энергия только сейчас. А на будущее, вы отдаете себе отчет, что вы так же их выводите из строя сами, при неправильной эксплуатации!)

Я привожу эту информацию именно для начинающих, чтобы им было проще разобраться не вдаваясь в детали.

На Данном рисунке представлена схема параллельного включения батареек. Это для наглядности, того почему именно ,это не относится к действительности с аккумуляторами. Но работает для идеальных условий, я расскажу далее исходя из личного опыта и наблюдений. В которых Ток общий = Напряжению и току элементов которые полностью 100% равны. Чего в реальном включении аккумуляторов, сложно добиться, из за их Напряжения, сопротивления емкости, и именно по этому я сказал, что в этом плане свинцовые АКБ проигрывают литию. Но это очень ужато, так как свинцовые АКБ состоят из банок, в которых пластины соединены параллельно. Именно по этому, много лет назад, и придумал и  задавал загадку, на которую, те кто знали закон Ома, не смогли ответить правильно. А значит они этого уже не понимали.

 

Первая статья о подобной проблеме которая есть : https://peling.ru/2018/03/22/mifyi-pro-podklyucheniya-raznyih-akb-kak-vyibrat-akb-i-kak-akb-podklyuchit-pravilno-12-24-36-48-volt/

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий