Хочу отметить что свой инвертор я приобретал так же на распродаже у этой фирмы. А не брал у нас, да потому что цены у нас были в 2 а то и в 3 раза выше, за подобное оборудование. А лично я знаю что мне нужно, и не желаю переплачивать, за то что можно приобрести в разы дешевле. На очередной распродаже, можно приобрести инвертор на 450 В с МРРТ контроллером, с бесплатной доставкой, ну по крайней мере у меня она такая определяется. С ценой всего в 15200 рублей, это примерно 270 долларов. Я помню как еще недавно на такие характеристики цены были в 2.5 раза больше. А цена просто контроллера МРРТ на 450 вольт, которые из за возросшего спроса наводнили рынок, была зачастую от 12 000- 18000 рублей. А тут мы получаем полноценный инвертор.

В видео я допустил ошибку, назвав Холостое напряжение с солнечных панелей, рабочим. Но в статье на сайте, все расчеты верны так как они указаны в мануале. И для каждой модели инвертора там свои пределы работы. Которые легко просчитываются. Ток рабочий, лично я не рекомендую ставить больше чем половину от рекомендованного производителем тока 18а для данной модели! Какие они там стоят некто не знает! А так как стоимость качественных ключей не каким образом не вписывается в данную цену оборудования. Значит, это огромные риски, что оборудование может выйти из строя при его завышению по входу солнечных панелей в инвертор!

К сожалению в трансляции которую я вел я показывал другую ссылку где цена была 15.400 примерно, но их разобрали, но я нашел дешевле.

Для истории я как всегда публикую подобную цену на доске, самый бюджетный инвертор с МРРТ на сегодняшний день. Чтоб те авторы которые пропихивают дорогие инвертора. немного поерзали, ну может еще кто.

 

Я бы рекомендовал подобный инвертор, для тех кто планирует брать много солнечных панелей от 2000 ватт, сразу и у кого солнечные панели, будут расположены более 15 метров до место его установки. Провод я рекомендую ставить до панелей не менее 6 квадратов. Ну и естественно солнечные панели не более чем на ток 8А, а до 8 А это солнечные панели на 60 элементов, суммарной мощностью 200 или 250 ватт.

Ссылка на эту цену — https://alli.pub/6j9sns

 

Ссылка на 12 вольтовую модель — https://alli.pub/6j9wcs

Rated output power 3200W/2400W/1500W  мощность инверторов на 24 вольта и 1500Ват для 12 вольт
Output voltage range 230VAC выходное напряжение
Working efficiency>95% — эффективность работы инвертора
PV operating voltage90VDC — 430VDC  Максимальное ХОЛОСТОЕ напряжение солнечных панелей
Maximum PV input voltage 450VDC  Напряжение при котором срабатывает защита по превышению напряжения солнечных панелей
Maximum PV input current 18A Ток при котором срабатывает защита по превышению тока
Модель

POW-HVM3.2H-24V

Входное напряжение сигнала

Синусоидального (предприятий общественного пользования или генератор)

Номинальное входное напряжение

230Vac

Макс входного напряжения переменного тока

300Vac

Номинальная частота входного сигнала

50 Гц/60 Гц (автоматическое обнаружение)

Защита от короткого замыкания на выходе

Автомат защити цепи

Эффективность (Линейный режим)

> 95% (номинальная R нагрузки, аккумулятор полностью заряжен)

Номинальная выходная мощность

3200VA/3000W

Выходное напряжение сигнала

Инвертор с чистым синусом

Максимальная эффективность

94%

Номинальное входное напряжение постоянного тока

24Vdc

 режим зарядки

Алгоритм зарядки

3-ступенчатое

Переменного тока зарядный ток никель-металл-а (макс.)

60 АМП

Пороги напряжения при зарядке

Затопленной батареи

29,2

AGM / Gel Battery

28,2

Плавающее зарядное напряжение

27.0Vdc

MPPT регулятором солнечного режим зарядки

Макс. PV массив мощность

3000W

Номинальное напряжение PV

240Vdc

PV массив со слежением за максимальной точкой мощности, диапазон напряжения

90 ~ 430Vdc

Макс. PV масса напряжения холостого хода

450Vdc

Макс зарядный ток никель-металл-(AC зарядное устройство Солнечное зарядное устройство)

80Amp

Сертификация безопасности

CE

Диапазон рабочих температур

-10 °C до 50 °C

Температура хранения

-15 °C ~ 60 ° C

Влажность

5% до 95% относительной влажности (без конденсации)

Размер (Д * Ш * В) мм

348X270X95

Вес нетто (кг

6,5

Для тех же кто планирует установить солнечные панели на более короткое расстояние, или меньшее количество лучше смотреть в сторону простых инверторов с МРРТ на 150 вольт, или PWM версии. Но там сечение провода нужно рассчитывать и желательно не ставить тоже меньше чем 6 квадрат, естественно с тонкими жилами многожильный медный, или медно луженый провод.  Если проблемы с финансами, можно взять 4квадрата описанный провод, а в будущем докинуть расчетное сечение, или хотя бы еще 4квадрата. Все зависит из за финансовой возможности. Если проблем с финансами нет, можете найти расчет сечения провода на постоянный ток, калькуляторов в сети теперь предостаточно!

Добавлю рекомендации производителя по количеству и мощности солнечных панелей из мануала, для разной мощности инвертора

причем для модели на 4000 и 5000 ватт солнечные массивы по 8 последовательно панелей паралелятся.

Минимально производитель указывает 6. но это не гарантирует стабильность и высокую эффективность работы мррт контроллера заряда!!! Выходной ток с мррт контроллера возможно регулируется до возможности контроллера мррт каждого из моделей инверторов от 60 до 180А после преобразования с массива

 

Это рекомендации под конкретно последнего поколения инверторов о которых речь на видео, выше предыдущего. Отличие только в появлении модели инвертора на 12 вольт 1000 ватт. У прошлого поколения инверторов такой модели было!

 

По мануалу обнаружены неточные данные, по рабочему напряжению солнечных панелей, исходя из таблиц выше сделал их перерасчет на разные инвертора. Да и так будет более наглядно. Вы будите знать при каком холостом напряжении солнечных панелей будет рабочее, для каждого инвертора чтоб не путаться. Если кто не понял, мы берем и пересчитываем данные выше, а не ставим среднюю точку для инвертора на 2.4кВт. Как это сделали в конце мануала, так как эти данные будут из таблиц выше отличатся для каждого инвертора.

Так же обратите внимание на рекомендацию по проводам, больше можно меньше рискованно! Если будет нагрузки более 50% мощности

Ну и для ознакомления сервис мануал на pow hvm3.2h 24v manual инвертор   — https://powmr.com/manuals/PowMr-Manuals-Solar-Inverter-Charger-12V-220V-80A-POW-HVM2.4H-24V.pdf

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий