Если кто то об этом не думает, не повторяйте чужих ошибок, задумайтесь вы в первую очередь!  Для примера, потребление инвертора составляет от 20 до 50 ватт в час. Это говорит о том, что у инвертора пока он включен, и даже если к нему подключена или не подключена нагрузка, есть свое личное потребление, которое будет всегда, независимо есть ли гос сеть, или ее нет, есть ли солнце идет выработка или нет. Пока включен инвертор, он будет потреблять. Например у вас есть другое оборудование которое навешано АКБ, и пока оно к нему подключено, и нет нагрузки, оно тоже будет что то из него тянуть. Какие то подключённые контроллеры и преобразователи, потребляют больше какие то меньше.

Вроде это и не много, но давайте посчитаем, и посмотрим на любителей разряжать АКБ в нуль, (это означает полностью, до минимального напряжения, при котором в паспорте, прописан порог напряжения, при 100% разряде, сокращенно в нуль)допустим 100Ач АКБ при инверторе на 24 вольта, запас мощности составляет расчетный 100ч*24В = 2400Вт. Мы получили фактически запасенную мощность в исправном хорошем, полностью заряженном АКБ (2 шт по 12 вольт, подключенных последовательно. ) Это и есть 100% заряд для 100Ач на 24 вольта 2400Ватт. Если мы подключим лампу накаливания 100 ватт, то она у нас не выключаясь проработает 24 часа, и приведет к 100% разряду АКБ. Причем к полному циклу разряда, что уменьшит его срок службы. ( если не произвести заряд в ближайшее время, пластины АКБ сильнее пострадают, если выполнить заряд сразу). Циклы при такой работе АКБ самые минимальные, если рассматривать любой паспорт ТХХ — технически характеристик АКБ. А значит акб проживет куда меньше по времени.

Всего 100 ватт, и всего работы на 24 часа обычной лампы накаливания. Для того чтобы аккумулятор жил дольше не рекомендуется разряжать аккумулятор, более 50%, а лучше и того меньше. Не более 30% от 100% его мощности(возможности). А это получается, что аккумулятор проживет дольше если мы будем брать с него уже не 2400 ватт, а 1200Ватт а лучше 30% это и того меньше  720 Ватт.

И вот почему стоит брать с АКБ и программировать пороги АКБ таким образом, чтобы напряжение соответствовало, не 50% разряду а только 30%. Как раз в потреблении подключённых к АКБ нагрузках. Например гибридный инвертор из видео, в котором на борту все есть, и он имеет собственное потребление 30 Ватт. Давайте посчитаем сколько это в день. 30 Ватт * 24 часа = 720Ватт в день.

И того мы получаем, что если мы с вами берем с аккумуляторов всего 30% это эквивалент  720 Ватт, инвертор за сутки потребляет 720 Ватт. То мы с вами уже получаем разряд АКБ около 50%. И никакими 30% тут естественно пахнуть уже не будет. Так как получается, что при полезной нагрузке, мы с вами получаем только 30%, а остальное уходит на потребление инвертора.

А значит чтобы нам рассчитывать АКБ под наши потребители, очень важно правильно подобрать емкость аккумуляторов под потребители. И а первом месте, учитывая собственное потребление солнечного оборудования.

На втором мест мы должны учитывать ниши потребители, потребления солнечного оборудования, КПД аккумулятора таким образом, чтоб в дневное время, в солнечный день, Обеспечить полноценный заряд АКБ, с учетом вычета потребления инвертора, и нагрузок которые мы включаем. Чтобы обеспечить за отведенное время заряд АКБ хотя бы минимум до 80%, но естественно нужно до 100%.

И только в такой связке, АКБ прослужит дольше по времени. И при этом я е не затрагиваю во внимании пасмурные дни. Когда АКБ будут в вечном не до заряде и начнут разрушатся пластины. Просто если все это просчитывать, любая  СЭС выйдет по стоимости с АКБ ну очень дорого.

А теперь понимая что даже при 30% разряде АКБ, Аккумулятор используется на 60% при подобном оборудовании.

Вопрос — Как вы думаете почему люди которые разряжали АКБ более чем на 50% получали быстро вышедшие АКБ из строя. Причем неважно, литий, свинец это, или щелочной аккумулятор. А теперь еще представьте такую вещь, что они до сих пор меняют АКБ как перчатки. А теперь представьте, что это авторы, которые утверждают что АКб вечные, да и вообще, что все у них нормально работает! Но вот только до поры до времени, большинство из них этого не замечает, пока не наступает зима!

Как видите, не так все просто, а куда проще, и про это я рассказываю уже много лет.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *