В Китае запланированы пилотные проекты в области солнечной и ветровой энергии без субсидий

Автор:DmitriyN.

Окт 12, 2022

Китай начнет строительство пилотных проектов в области ветроэнергетики и солнечной энергии, которые не будут получать государственное финансирование, так как государство Китая стремится повысить конкурентоспособность возобновляемых источников энергии и уменьшить счета на поддержку подобных проектов. Акции солнечных производителей выросли в Нью-Йорке и Гонконге.

Национальная комиссия по развитию и реформам заявила, что цены на электроэнергию в рамках этих пилотных проектов будут такими же или ниже, чем на угольных электростанциях, в заявлении на политическом съезде в среду. Предприятия, не имеющие субсидий, могут быть освобождены от участия в некоторых сделках на рынке электроэнергии и подпишут долгосрочные соглашения о покупке электроэнергии с сетями по фиксированным тарифам.

Регуляторные органы стремятся сократить избыточные мощности возобновляемой энергии в стране, а также внушительный закон о субсидиях, последовавший за ее инвестиционным бумом в области зеленой энергии. В прошлом году правительство пошатнуло по рынку, когда оно приняло решение поддержать и оказывать финансовую помощь разработчикам солнечных батарей, чтобы замедлить рекордные темпы роста и интегрировать существующие мощности в энергосистему.

«Это обеспечивает столь необходимую уверенность в инвестиционных решениях, — отмечает аналитик BOCI Research Ltd. Тони Фэй. — Цепочка поставок солнечных фотоэлектрических систем может быть более непосредственным бенефициаром».

GCL-Poly Energy Holdings Ltd., крупнейший в мире производитель поликремния, набрал 4,2% в Гонконге, а Xinyi Solar Holdings Ltd. подскочил на 9%. H-акции Синьцзян Goldwind Science & Technology Co. Ltd. выросли на 5,5 процента. Производители также приумножили стоимость своих активов в Нью-Йорке: ReneSola Ltd. выросла на 8,2%, JinkoSolar Holding Co. поднялась на 5%, а Canadian Solar Inc. — на 2,5%.

Политика без субсидий будет действовать в течение всего срока реализации проектов, если они будут одобрены, а строительство начнется до конца 2020 года, говорится в отчете NDRC. Проекты, которые были предложены, но не были построены в течение определенного периода времени, будут пересмотрены, чтобы освободить место для не субсидируемых заводов, без предоставления дополнительной информации. Некоторые провинции, в том числе Фуцзянь, уже начали отменять солнечные и ветровые проекты в ответ на постановление правительства, чтобы определить, будут ли все еще необходимы разработки.

Толчок для пилотных станций не означает, что национальные субсидии для всех новых проектов в области ветряной и солнечной энергии будут отменены, Национальное управление энергетики заявило в четверг в пояснительном заявлении о политике. На текущем этапе регионы с превосходными ресурсами и гарантированным энергопотреблением будут в центре внимания пилотных проектов, в то время как другие регионы будут продолжать использовать аукционы для снижения цен на электроэнергию для возобновляемых проектов и субсидий, сообщило агентство.

Другие детали в заявлении NEA включают в себя:

  • Пилотные проекты будут только в тех регионах, где местные власти могут гарантировать, что электроэнергия от этих станций будет полностью потреблена, и их строительство не будет сокращать спрос на существующие проекты
  • Демонстрационные проекты не будут строиться в так называемых «красных бдительных» регионах, где строительство новых проектов возобновляемой энергии обычно не разрешается, так как простоя являются самыми высокими
  • Местные органы власти могут установить политику субсидий на ограниченное время для пилотов
  • Китай сократит «необоснованную» плату за эти проекты и снизит стоимость земли
  • Финансовые учреждения будут поощряться к поддержке строительства проектов без субсидий

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *