Какую солнечную панель выбрать, на 60 или на 72 элемента. Тут очень важно заранее сказать, что я буду рассказывать о солнечных панелях мощностью до 300 Ватт. Начнем с предыстории, давным давно, были заводские солнечные панели на 36 элементов, затем были на 72, а потом стали появляться солнечные панели на 40, 44, 60, 78 …. Важно учесть что речь идет про именно последовательное соединение солнечных клеток. И это было обусловлено определенными потребностями. Про которые я вдаваться в этой статье не стану, а расскажу об этом в будущем.

Важно то, что на сегодняшний день если рассматривать по популярности солнечных панелей, самые востребованные именно на 60 элементов. В данное время, солнечные панели по популярности, не чуть не уступают солнечным панелям на 36 элементов. Связанно это с рядом их преимуществ, и тем что данные панели стало возможно эксплуатировать, именно в таком исполнении, когда солнечные элементы достигли и перепрыгнули 20% КПД. Об этом я так же расскажу подробнее в будущем.

Так вот, для надежности работы контроллеров, и гибридных инверторов с контроллером на борту, за счет малого порога диапазона рабочего напряжение PV, проще эффективно отрабатывать. Чем когда этот порог будет больше на 10 или 20 вольт. Проще держать точку, проще отслеживать состояние батареи, ключи проще подобрать которые будут отрабатывать эти пороги не напрягаясь. А значит инвертор может служить максимально долго. А такой гибридный инвертор с контроллером, или МРРТ отдельный контроллер, будут работать быстрее и стабильней.

Именно по этому, производители, настраивают пороги работы алгоритмов под солнечные панели на 60 элементов. Зашивая диапазоны, которые имеют интервалы с определенными максимальными допусками. И по этому если производитель пишет, в описании инвертора или отдельного контроллера, что нужно подключать 2 или 4 или 8 или … панелей определенной мощности, с определенным количеством ячеек солнечной панели. Зачастую это 60 элементов. Значит нужно приобретать именно рекомендованные производителем оборудования солнечных панелей, зачастую это на 60 элементов.

Потому, что если поставить, солнечные панели, под мррт на 72 элемента, рекомендованное количество, они будут упираться или переваливать за мах рабочее напряжение прибора. А в определенную погоду, когда за счет погодных явлений, мощность солнечного излучения будет больше. Солнечные панели будут выдавать напряжение выше, в допуске толеранса, солнечной панели. Чем приведут, к срабатыванию защиты прибора, или даже выходу его из строя.

А если вы поставите солнечных панелей меньше, то приборы будут отрабатывать нормально, и в погодных явлениях, и в солнечные дни. Но с переменной облачностью, зачастую МРРТ контроллеры теряют свою эффективность, так как не может корректно найти точку мах мощности.

 

Таким способом, исходя из выше сказанного.

— Если мы упираемся, в рабочее верхнее напряжение, или его превосходим, есть шанс выхода оборудования из строя, либо частых сработках защиты, если повезет. И малоэффективной работе контроллера, и инвертора.

— Если мы не добираем напряжение по солнечным панелям по рекомендованной схеме подключения. Мы получаем нестабильную работу, и так же малоэффективное подключение, и работу контроллеров МРРТ.

 

Если действовать в рамках рекомендаций, мы получаем работу устройства в рамках заложенного режима работы прибора производителем. Но конечно же, есть и хитрости, как в первом, так и во втором подключении, благодаря которым можно заставить подобные связки солнечных панелей отрабатывать эффективно и без вреда для инверторов и контроллеров заряда. Но об этом я расскажу как нибудь в другой раз.

Если вы ничего не поняли, из того что описано выше, лучше сделать следующее. Выбрать инвертор или контроллер заряда который вас интересует, и найти на него описание. Или запросить его у продавца.

И уже из него узнать, какие  рекомендованные солнечные панели, на какую они должны быть мощность, и какое напряжение, и сколько должно быть элементов у солнечной панели рекомендует производитель. И как правильно их подключить.

Часто производитель может рекомендовать и сечение провода, на что так же стоит обращать свое внимание. Именно по этому появилось очень много специалистов в наше время, ибо есть кто читает, а многие даже не знают что подобное производитель пишет в инструкции. И много заблуждений, потому что не все кто читает, понимает про что там написано.

И еще внимательно отнеситесь к покупке и выбору солнечных панелей. Не все оборудование может поддерживать панели высокой мощности, если все правильно пересчитывать при помощи обычного калькулятора. Кстати, я много примеров расчетов уже приводил в других статьях. Поэтому, не выходите из рамок того, что рекомендует производитель.

Иначе вы получите, либо высокую мощность, которая не будет вся сниматься при сработке ограничения по току. И таким образом вы переплачиваете, за то чем не сможете толком пользоваться. Так и можете получить завышенные значения по напряжению. Что может привести читай выше.

Выбирайте солнечные панели исходя из рекомендаций на ваше оборудование, и рассчитывайте все до, иначе нестабильная работа или танцы с бубном вам обеспечены.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий