В очередной раз, я не магу пройти мимо пленочных солнечных панелей, на примере того что у меня было и есть, не поделится своим недовольством по поводу этой технологии, которая я считаю правильно что ушла с рынка. Хотя еслиб ее допилили, и она не деградировала такими колоссальными скоростями, по сравнению с поли или моно кристаллическими панелями, то я бы ее наоборот поддержал.

А так как пленочные солнечные панели по цене равны или очень близки или выше кремния, ну тут я пройти не магу мимо. И тем более мирится с КПД менее 10% у новой панели, и уже лет через 5 КПД панели еле переваливает за 5%.

И если в первый год я был доволен покупкой, а на второй год когда я стал уже видеть данные заметно ниже, я решился на дорогое получение б/у гибридных аморфных панелей нового поколения. Приписывая падение мощности на дымку, или наледь на панелях, то уже на третий год, когда выработка еще просела, а панели стали выдавать еще меньше, а зимой в определенные дни панели просто отказывались выдавать какую то мощность. Я уже точно понимал что дальше будет только хуже, и нужно поделится об этом с людьми которые хотят подобное приобрести.

За пять лет эксплуатации пленочных солнечных панелей, я сделал массу наблюдений и тестов, часть из которых снимал и выкладывал, но большую часть из за отсутствия времени я не снимал. А многие длинные ролики, которые должны были по статистике за год или два сбора информации, к сожалению из за проблем хранения информации, у меня не получалось смонтировать. Поэтому переснимать уже вряд ли получится. Но цифры и замеры, а так же зависимости от чего и как это можно проследить, в голове осталась. По этому каждый при желании, может сам это пронаблюдать.

При покупке панелей, я делаю первый тест на солнце по напряжению и току, и смотрю при каком углу по отношению к светилу, данные начинают стремится быстрей к нулю. Это и есть эффективность выработки и работы солнечных панелей. Далее даже при жесткой установке, так как солнце имеет разную высоту в зависимости от месяца года, и разный угол по отношению к восходу и закату, полученные данные, легко перевести в погрешность изменения эффективности солнечной панели через года эксплуатации. Простыми словами легко определить степень деградации солнечной панели, спустя время эксплуатации.

Это и есть падение КПД солнечной панели, который замеряется исходя от данных полученных при замеров новой солнечной панели. И пока я первый год еще был доволен этими панелями ,при том навесе что я показывал в видео, и панели выдавали нормальную мощность, да чуть ниже чем поли или моно зимой. Но важно что выдавали.

И когда они перестали при той же конструкции выдавать мощность зимой уже на третий и последующий год. Эта информация стала почему то неугодна многим зрителям. Я до сих пор не понимаю по чему. Ведь у большинства просто нет подобных панелей, и тем более уж не с чем их сравнивать. Но я понял одно что многие люди, надеялись на то что они будут служить гораздо дольше, и иметь наоборот выше эффективность. А про КПД я так понимаю, что до сих пор, почти все не понимают что это такое.

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий