Контроллеры для ветрогенераторов, это устройства которые почти не изменились с популяризации ветроустановок. А если быть точнее, корпуса контроллеров как и дисплеи которые стали устанавливать в них, претерпевают еще какие то изменения. Но сами по себе основа исполняемой электроники до сих пор еще устаревшая. И развитие контроллеров для ветрогенераторов, идет очень маленькими темпами, из за не понимания, и отсутствия необходимой информации, для их модернизации и повышения эффективности.

Основа любого Контроллера заряда, что для солнечных панелей и батарей, что для ветрогенератора и батареи, является контроль заряда батареи. Чтобы батарея эксплуатировалась в своих рамках напряжений. И должны обеспечить ее сохранность, и долгую эксплуатацию, за счет более точных значений, который контроллер должен соблюдать. И не выводить мощность и напряжения, с внешних источников за не рекомендованные пределы эксплуатации батареи. Помимо этого, контроллеры для ветрогенератора должны обеспечить, и защиту самих ветроустановок, от штормовых ветров.

Или защиту цепи, от короткого замыкания фазы. И самое печальное из этого всего, что раньше использовались не популярные контроллеры для солнечных панелей, в качестве контроллера для ветрогенератора. Для того чтобы это скрыть, их заливали компаундом, а для веса добавляли, земли или кусок плитки, чтоб еще сэкономить на компаунде. В общем все шло в дело.

И они даже работали какоето время, правда пока были установлены более емкие АКБ, и они были исправны. А так же не было штормовых ветров. А вот при аккумуляторах с маленькой емкостью, или неисправных, которые уже не имели нормальной емкости, и штормовых ветров, когда напряжение завышалось выше 40-55 вольт, они выходили из строя. А ремонт подобного чуда естественно был невозможен.

Но прогресс не остановить и на рынке появились первые более эффективные контроллеры бюджетного сегмента, которые уже точно не для солнечных панелей, а предназначены непосредственно для ветряков. А стало подобное возможно из за растущего спроса на ветроустановок, которые снова наводнили рынок.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *