Мой первый самодельный ветрогенератор На DC генераторе купленном в США 2000Ватт видео примерно снималось в 2009г. Особенность данного генератора, в том что он построен на базе DC мотора на 150Вольт 1200 оборотов мощностью 2000 Ватт. Задумка была такая, получить напряжение заряда и мощность, на слабом ветре, для подзарядки аккумуляторных батарей в ветряные дни. Для данного мотора был так же заказан переходник под ХАБ в штатах, потому что найти токаря в городе было куда сложнее чем купить в США и подождать около месяца. Хаб к которому прикручиваются лопасти, я изготовил из оргстекла толщиной около 12- 16 мм.

Лопасти я изготовил из рыжей канализационной трубы для зимнего уличного водоотведения. Хвост я долго делал, с таким расчетом, чтобы его площадь позволяла точно подстроится самодельному ветрогенератору на ветер. И чтоб он был надежным, и смог его отвести от бокового ветра при порывах, более эффективно. Сам мотор выдает постоянное напряжение, но чтобы он из мотора превратился в генератор, его нужно было подключить к аккумулятору через диодный мост. Который бы выдерживал возможности генератора!

В штормовые ветра генератор был способен выдавать около 8-13 А  при  этом напряжение могло быть более 100 вольт. Лампы накаливания светились от него в полный накал. Это была самая эффективная ветроустановка которую я собирал и видел за все время. Вибрации на мачте полностью отсутствовали. Лопасти были полностью отбалансированы на игле! Я не знаю занимаются подобным ветроловы щас или нет. Но в те далёкие годы, об этом мало кто знал. А тем более, что можно было так отбалансировать лопасти.

Сами лопасти допиливались по мере работы, с постоянной балансировкой. Тогда весов с точностью мо мг, или грамма я не встречал, или они были очень дороги. По этому приходилось придумывать всякие методы вручную. Чтобы сбалансировать их граммовку.

Мотор был из этого разряда Pacific Scientific BA3624-4407-48B 1/4Hp мотор 1200 об/мин 74DC, но мощнее по своим характеристикам. К сожалению, тот что у меня, уже в продаже не найти. Хоть раньше их было просто купить долгое время, и они были в продаже новые у двух поставщиков

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *