Почему улетает Хаб ветрогенератора с лопастями. На самом деле тут все очень просто, огромная скорость работы, переход кинетической энергии в магнитную при помощи ротора ветрогенератора, это все само собой разумеющееся. Но самый важной проблемой в этом всем имеет нагрузка или аккумулятор, который выполняет нагрузки, когда мощность ветрогенератора и напряжение, линейно равняется или превышает напряжение батареи, и сопротивление подключённой нагрузки уменьшается за счет линейности работы ветрогенератора. Возрастает сопротивление перехода кинетической энергии в магнитную.  И происходит замедление крутящего момента вала генератора. При этом если напряжение ниже с ветрогенератора подключенной аккумуляторной батареи, сопротивление бесконечно. И простыми словами, ветрогенератор набирая обороты работает в холостую.  Крутящий момент может быть огромным. Но чем меньше сопротивление. Тем кинетическая накопленная энергия хаба и лопастей, не может просто растворится, а часть энергии, в виде резонанса, оказывает свое давление на узлы ветрогенератора.

Еще проще. Раз сопротивление маленькое, и чем оно меньше, тем происходит быстрей нагрузка на статор, который резонирует на магнитное поле ротора, который по валу ротора сталкивается с кинетической энергией лопастей. И в этот момент происходит нагрузка на слабые узлы этой сборки генератора. Слабые части, такие как вал, и все что к нему крепится Хаб или ротор, могут испытывать Резкие нагрузки, из за избытка мощности на доли секунд, что приводит к толчку, удару, или вибрации — магнитов, вала, крепежных элементов подшипников. Что может пагубно влиять на фиксацию крепежных элементов, и со временем, без обслуживании и планового осмотра, к полному его ослаблению или откручиванию.

А завихрение или боковой порыв, или порывы, уже без особых усилий, могут вырвать все остальное, что уже не держит как должно это было при сборке.

Чем ниже емкость батареи, выше мощность генератора, и могут быть огромными нагрузки которые подключаются в цепь ветрогенератора, тем удары, вибрации, или толчки могут, отличатся своей силой, в зависимости еще и силы ветра. Если на лопастях есть трещины, догадайтесь, что может произойти раньше. Подключение дополнительно балласта на низкое сопротивление, дополнительно при сильных порывах, могут усилить подобные проблемы.

Именно по этому, ветрогенераторы это не просто игрушки, которые поставил и забыл, это устройства которые необходимо обслуживать и периодически проверять. Особенно после штормовых ветров, ну или очень сильных. Чтобы уберечь вас, и ваше имущество от повреждения!

Я не один кто сталкивался с подобной проблемой и о которой хотел еще года 4 назад поделится с вами. Чтобы предостеречь, и рассказать к чему нужно быть готовым, и что проверять очень внимательно!

Те кто это не знали, или говорили что подобного нет и не бывает, и проблем с ветроустановками нет, и их как и солнечные поставил и забыл. Либо не очень умные, либо не афишируют этим, чтобы не спугнуть покупателей!

При наличии ветра, правильной сборке цепи контроля работы ВЭУ, планового его осмотра, фильтрующих элементов. Ветрогенератор будет служить верой и правдой, и даже что-то выдавать в подходящий ветряный день. Но если не пренебречь, он может быть опасной игрушкой.

Я постарался своими словами на пальцах попытаться озвучить реальную проблему, многих игрушечных ветрогенераторов. Промышленные, которые имеют другой принцип работы и качество, и не работающие с АКБ, сюда не относятся. Так как, это разного класса оборудование!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий