Щелочные АКБ имеют низкую эффективность и свои минусы, о которых не говорят. Но по мимо минусов, они так же имеют и свои плюсы. Но в большинстве случаев, проблема эксплуатации этих АКБ, которые используют для накопления энергии и питания мощных потребителей. Приводит к тому, что аккумуляторы начинают терять свою емкость. А неправильный процесс заряда, без контроля как по току, так и не до заряд до верхнего напряжения.

Укорачивает срок жизни батареям еще сильней. То есть вечностью, с мощными нагрузками на которые они не рассчитаны, тут явно не пахнет. Из за высокой цены на новые щелочные батареи, многие, не готовы приобретать, якобы вечные батареи, и эксплуатировать их, на смешные мощности, на которые они рассчитаны.

Большинству хочется подключать к ним любую нагрузку, и часами аккумуляторы, могут испытывать подобный стресс часами.

То есть, изначально многие думают, а что тут такого, если АКБ рассчитан отдавать постоянную мощность в 500 Ватт, подумаешь я с него минут 10 в час, буду запрашивать мощность в 3000 Ватт. Я заплатил деньги, а производитель просто не разбирается.

Любой аккумулятор испытывая мощности заряда / разряда, за предельные рекомендованных значений паспорта, даже если способны подобное проделать. Но точно, это скажется отрицательно на состоянии батареи в ближайшее будущее.

Многие удивляются, почему для питания нагрузки даже на 1000Ватт, щелочных АКБ используют огромное количество, в параллельно последовательных сборках. Ведь это очень дорого. А дело все в том что обычно кто имеет подобные сборки просчитывает свои потребности, таким образом, чтобы не выходить за рамки рекомендаций производителя. И не забывайте, что из за особенности щелочных аккумуляторов, а именно удержание активной массы, они имеют довольно таки низкий КПД.

Отсюда энергии для их полного заряда требуется весьма много. В кратце, чтобы залить в щелочной АКБ мощность 100%, необходимо затратить 150-160% мощности. При заряде от солнечных панелей, на тот же самый 1 кВт мощности, мы получим на заряд в среднем около 850 Ватт. И таким образом, чем выше нагрузка по мощности которую нам необходимо питать, тем выше мощность солнечных которая необходима. Тем большее количество АКБ по емкости нужно.

И соответственно тем дольше они прослужат. И если хранится они могут сухие вечно, это не как не относится к тому, что активная масса у них ни истощается в процессе работы. А проверить состояние визуально активной массы щелочного АКБ, как у свинцового, к сожалению не представляет возможности, технологии.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *