Собирая компьютер сейчас, у многих встает вопрос какой винт выбрать, HDD SSD или NVMe. Решил записать подобное видео, и рассказать зачем я приобрел SEAGATE Barracuda ST1000DM010 сегодня. Чтобы те кто делает выбор, немного имели представления исходя из моего опыта пользования разными носителями информации, а не голимой рекламы или непонятных тестов подобных вещей в интернете. Назвал я его — Зачем мне HDD SEAGATE Barracuda ST1000DM010 для хранения в современном компьютере, а не SSD или NVMe. Несмотря на то что подобные тесты я тоже провел, ну чтобы хоть немного успокоится, после кучи негативных отзывов на разные носители информации. И подтвердить для себя, что если обращаться с HDD помягче, и знать современные болячки, работать он будет долго верой и правдой.

Маленькая предыстория.

Когда то еще очень давно, когда в свет стали выходить первые Hdd на 10 и более Гб, многие производители 3,5 дюймовых носителей стали переходить с разъёмов, на прижимные контакты. Удешевляя тем самым производство. Были слухи что они делались с напылением из драгоценных сплавов, за счет чего шло удорожание носителей. Раньше жесткие диски были весьма не бюджетные, продавалось их по сравнению с тем что сейчас, не соизмеримо гораздо меньше. Да и сама технология была с компонентами не дешевая, что увеличивало стоимость. Это я к чему, что когда на компьютеры и на всю технику пошел спрос, производственные линии увеличивались. То что пользовалось спросом, стало удешевляться по мере упрощения конструктива. И вот именно с моделей от 10 Гб на мой взгляд это получило широкое применение. А что, в стационарных компьютерах нет ни тряски, ни ударов, ни посторонней вибрации, или перепадов температур, отсюда подобные изменения, или даже упрощения, для многих были не сильно заметны, или даже вообще не заметны. Особенно на первых этапах.

Тем ни менее, носители которые использовались в переносных устройствах, напротив, в этом плане не притерпивали изменения. Так как была необходимость работы их,  и в разных температурах, и разной влажности, и даже во время тряски в движении.  Это я к чему, что до сих пор у нас многие верят каким-то непонятным отзывам, а не технологии, и пременяют то что лучше не использовать для переноски или во внешних USB боксах, или серверных хранилищах, пытаются экономить, ставя носители которые могут, но при определенных условиях, вряд-ли в них проживут дольше, чем предназначенные носители для этих условий.

Проще говоря, на рынке выбор технологий огромный, и цен тоже, если захотеть то можно использовать более дешевые аналоги в более тяжелых условиях и они это переживут, чем например другие, но пусть будут они даже дороже, но в определенных условиях, которые для них окажутся весьма тяжелыми, они вряд ли смогут проработать дольше.

Еще проще говоря, не уверен, не бери, уверен перепроверь! Опыт в наше время это конечно очень хорошо, но реклама которая пришла чтобы продавать в наше нелегкое время, заставляет многих поддаваться импульсу, а не брать более обдуманно как раньше.

Это я к чему, а именно к отрицательным мусорным импульсам, а именно негативным комментариям на одном товаре, который мне подходит и стоит более бюджетно. И положительными отзывами на другой подобный товар, но с другим более высоким ценником.

А теперь по сути зачем я приобрел HDD SEAGATE Barracuda ST1000DM010, кстати приобретал его тут — http://ali.pub/5fyrjd с гарантией, и быстрым возвратом или обменом в случае проблем.

Я искал себе носитель или как я их называю жесткий, для файлового хранилища, в который я бы скидывал отснятый материал, и где бы он хранился до момента публикации. Кстати за мою практики, очень часто что по сотни гигабайт отснятого материала может ждать годами публикацию. И необходимо именно для меня, чтобы за это время с материалом, ну точно ничего не случилось. С более современными и более скоростными носителями, где я по стечению каких-то факторов, просто сталкивался с тем, что ролики просто затирались, как будто их и не было. Для хранения я их перестал использовать. А после пары последних случаев, я и перестал даже делать перенос на SSD  чтобы их отредактировать от рендерить и удалить. Дабы даже при работе файлы просто исчезали. Благо оставались на флешках или картах памяти, которые я форматирую только перед съемкой, а с них копирую а не переношу.

В общем, исходя из личного опыта, доверия в качестве сохранности информации на носителях  по типу SSD или NVMe у меня на сегодня нет, и терять гигабайты материала я лично больше не хочу. Поэтому для этих целей выбираю HDD.

Пусть они менее скоростные, чем SSD или NVMe. Но материал, а тем более потраченное время, для меня бесценно.

По поводу шумности дисков, раньше я их обматывал в круг изолентой, делал пару витков, чтобы не поцарапать стороны. Но это было в 1997 начале 2000. Затем я стал делать это чтоб снять с них вибрацию на корпус, когда не хватало дефицитных винтиков, которые шли  со всем оборудованием, но их вечно не хватало. Но тогда корпуса были из металла а не из фольги. На сегодня этого смысла особого нет делать, ибо корпуса не имеют той жесткости. И уже само железо, даже  если сильно притянутый HDD, все равно передает вибрацию по креплению салазок на раму. А тем более на 7000 оборотов это весьма заметно. Проще говоря хотите без шумности, смотрите HDD  с меньшим оборотом шпинделя. Не хотите шума, берите  SSD или NVMe. А мне нужно было высокая скорость доступа, и хороший кэш, и чтоб она не падала при одновременных задачах и разных на него нагрузках.

 

Прежде чем опубликовать свое мнение, я провел ряд тестов, опять таки поддавшись негативному импульсу. По тестам, все просто замечательно, никаких отклонений или аномалий лично я для себя не обнаружил.

 

Вот так, даже опыт не поможет когда во круг один негатив. Негатив, реально способен сменить ваши взгляды, или изменить ваш выбор. Ну и видео которое я отснял на эту тему :

00:00 — Вступление

01:00 — Для чего используются сегодня HDD

03:36 — Почему я храню ОС на NVMe или SSD

05:10 — на HDD я храню только важные записи и почему

08:12 — почему я выбрал этот HDD ST1000DM010 скорость шпинделя

09:00 — Что для меня важно при покупки HDD

09:45 — на что нужно обращать внимание при покупке нового или б\у HDD

12:30 — на что стоит обратить внимание, чтобы HDD прослужил дольше

13:30 — на каких HDD я хотел остаться, чтобы не покупать новые

17:26 — почему я больше доверяю важную информацию HDD а не NVMe или SSD

19:02 — Ужасные отзывы про HDD которые меня останавливали от покупки ST1000DM010

23:30 — Как убедится, что проблем с HDD нет, или они точно есть

26:16 — Ну и на последок почему не взял более емкую модель

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *