В данном видео я произведу распаковку лабораторного автотрансформатора, продемонстрирую его от того как он упакован до того как он работает. И самое интересное, для чего можно использовать Латр. Произведу подключение к автотрансформатору, обычный трансформатор, и покажу как может влиять напряжение с Латра на выходное напряжение с трансформатора.

В видео использован автотрансформатор Фирмы SUNTEK, сайт: https://www.suntek.su/

Технические характеристики: 
Номинальная мощность, ВА1000
Максимальный ток, А4
Рабочий диапазон входных напряжений, В0-250
Ном. диапазон выходного напряжения, В0-300
Тип стабилизации
Погрешность выходного напряжения,%менее 1%
Регулировкаручная
Искажение синусоидыотсутствует
Вариант подключенияклеммы ( комплект для подключения)
Рабочий диапазон t°С-5 — +40
Охлаждениепассивное
Способ подключения в сетьклеммы
Потребляемый ток, А
Корпусметалл
Защита от к/з
Грозозащита
Габаритные размеры д-ш-в, см16х18х20
Вес, кг.6

А́втотрансформа́тор — устройство автотрансформатора — в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую и имеют за счёт этого не только магнитную связь, но и электрическую. Обмотка автотрансформатора имеет несколько выводов, подключаясь к которым, можно получать разные электрические напряжения

Данным лабораторным автотрансформатором можно выставить напряжение от 0 до 300 вольт, причем завышенное напряжение с автотрансформатора напрямую зависит от напряжения гос сети. Чем ниже напряжение гос сети тем ниже выходное максимальное, которое можно выставить с автотрансформатора.

При этом ЛАТР снабжен удобным дисплеем, который показывает реальное напряжение на выходе. Единственный недостаток это напряжение не точное, так как дисплей не имеет возможность продемонстрировать показания десятых и сотых. Но обычно на таких приборах, это не так критично, а скорей без надобности такие точности.

При этом вольтметр достаточно точный, что немаловажно при регулировке напряжения, и имеет подсветку. Цифры большие и легко читаемы, а это огромный плюс!

Пожалуй стоит дописать самое главное, о чем многие могут не знать. При выборе подобных устройств, необходимо обращать на такой важный параметр как ток работы автотрансформатора или латра. Если превышать данный ток работы устройства, обмотка начинает перегреватся, и устройство может выйти из строя. Устройство боится влаги, и это необходимо учитывать! Любое устройство подключенное в сеть, находясь без присмотра оставлять нельзя. Попадание посторонних предметов внутрь устройства может вывести его из строя.

И даже случайно попадание предметов может быть форс мажором. Отсюда если вы не используете прибор, его необходимо обесточить. Многие умные люди написали, что нечего страшного нет если устройство подключено к гос сети, и в таком подключении, оно может работать без нагрузки месяцами. Еще раз повторюсь, устройство не имеет полную защиту от пыли и влаги, а значит в случае форс мажора может произойти всякое. Поэтому пренебрегать правилами я не рекомендую! Предостережен значит вооружен, и чтобы при эксплуатации любого прибора, были только положительные впечатления, я рекомендую, читать правила до, чем в случае проблем после.

В видео так же есть то как я подключил автотрансформатор к сети и подключил к нему розетку.

Ну и видео обзор с распаковкой Латра смотрите ниже :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *