Помещение где у меня установлены АКБ и инвертор, в летнее время очень сильно прогревается. И для того чтобы понизить его температуру, я сделал вытяжку. Только вот вентиляторы долго 24/7 тут не живут, от силы около двух лет непрерывной работы. Да и поток у них не регулируется. Завалялся у меня вентилятор от асика на подшипниках, так же есть турбины от сервера, и есть вентиляторы на 220 вольт для банкоматов и терминалов. Но вот только либо недостаточные обороты, либо высокий уровень шума.

Остановился я на вентиляторе от Асика. Хороший размер, отличный поток воздуха. Самое простое его подключение, это используя черный провод на него подается минус, и красный провод, на него подается плюс, подключить к мощному источнику питания на 12 вольт, мощностью около 100 ватт. И регулируя ток или напряжение добиться необходимой скорости вращения лопастей.

Теперь в комнате не так жарко, а инвертор с АКБ не раскаляются как это было ранее. Так что если вам достались подобные вентиляторы, по доступной цене, это хорошее приобретение для нагнетания воздуха в помещение или из него. Одним словом, хорошая турбина.

Внимание, защитите лопасти от попадания предметов и насекомых, и закрывайте их защитной решеткой! Очень высокие обороты, при попадании предмета могут разлететься лопасти, что может привести к порче имущества или здоровья!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий