День 7.5 Мы находимся на предприятии в Китае которое производит продукцию своей компании под брендом SOFAR, для того чтобы задать, интересующие нас вопросы, по разным подключениям грид инверторов. Так же получить ответы на проблемы которые возникали при монтаже двух грид инверторов в параллельном подключении с датчиками тока. Схема подключения приведена ниже. Эта проблема возникла на объекте, куда меня пригласили помочь смонтировать сложную солнечную электростанцию, где только грид инверторов было разных 3 пары. Одна пара из которых была именно партия от этого производителя инверторы производства компании Sofar.

При запуске они в параллельной работе вели себя весьма нестабильно, прошивка инверторов а также их настройка для совместной работы не давали положительных результатов.

Хотя из редко данные грид инвертора запускались в паре, именно тогда я думал что они конфликтуют из за прошивки. Но так как обновление не дало результатов. А консультация у компаний которые продают эти инвертора не смогли ничем помочь кроме как предложить приобрести лимитер для совместной работы. Но самое сложное в данной проблеме, было что остальные пары грид инверторов были от Schneider Electric. У которых был свой лимитер, и будут ли работать лимитеры от разных производителей и неконфликтовать между собой, на эти вопросы некто не смог ничего ответить рассудительного. Зато продать помесь разного оборудования смогли за короткое время. Ладно дело тут не про то что кто сказал и кто продал, и кто как консультировал.

Дело в том что была попытка подключения только двух гридов от SOFAR по схемотехнике ниже и они даже при таком подключении вели себя весьма нестабильно.

До 2019 года наблюдалась нестабильная работа подобного подключения. Судя по информации которая была дана компанией SOFAR, на начало 2019 года подобная проблема была решена у младших моделей на программном уровне, которое они полностью пересмотрели.

Так ли это на самом деле можно проверить только купив и подключив грид инверторы по данной схеме. От себя хочу сказать, что любое подобное решение инженерами воспринимается как необходимостью брать один грид но мощнее. То есть они вообще не думают, что можно насобирать денег и потом докупить в будущем. Делаем вывод что надежней брать сразу нужный грид инвертор , но отложить покупку поля солнечных панелей под контроллер а начинать с покупки хотябы минимум 1 поля солнечных панелей целиком на один из контроллеров грид инвертора.

Для тех кто не знает, но контроллеров у мощных грид инверторов, может быть более одного, А также на один контроллер может подключено более одного поля параллельно. Соответственно нужно обеспечить полный загруз одного контроллера, без превышения по мощности. Ибо одинаковые панели так же потом проблема найти.

А уже остальные контроллеры загружать по полной из рассчентных данных по количеству необходимых панелей по мере появления средств. И необходимо брать солнечные панели одной партии мощности и тд.

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий