Данную тему я начал обдумывать после просьбы человека, который собрался попробовать реализовать одну очень интересную идею с пчелами, для того чтобы пчелы быстрее развивались весной. Задумка интересная но к сожалении в одной строке это не описать. Поэтому я обдумал подобную систему с автоматическим контролем и записал данное видео, Где постарался все рассказать и объяснить принцип работы моей автоматики в данном случае. Единственное о чем я не сказал в видео так это о том сколько обогревателей можно подключить к АКБ и еще одну интересную идею о подключении нагревателей через димеры на 12 вольт на 12А Но тут наверно можно и обойтись фантазией, и просчетами по поводу подключения.

Просчет АКб очень прост и нагревателей : АКБ нельзя разряжать в Ноль, об этом я сказал в видео.

У нас Дано АКБ на 170 Ач, если учесть что в ноль разряжать не рекомендуется берем за расчет 150Ач умножаем на напряжение АКБ 12 вольт получаем мощность в АКБ которую мы можем реализовать. Эта мощность распространяется на тяговые, АГМ и Гель АКБ на автомобильных при такой нагрузке мы получим в 2 или в 4 раза меньше.

150*12 = 1800 ватт/ч , если учесть что один обогреватель потребляет 120 Вт/ч он у нас от АКБ проработает 15 часов без перерыва. Если будет обогревателей 5 то уже проработает меньше в районе 3х часов. А нам необходимо еще и зарядить АКБ. А еще стоит учесть потери на проводах которые появятся когда мы потянем их до обогревателей до проводов.

В общем данная система имеет права на жизнь но и стоит учесть что одной панелью тут к сожалению не отделаться ибо очень много факторов стоит учитывать.

Если желание эта система не отбила, рекомендую начать с одного улья а дальше двигаться по нарастающей увеличивая количество солнечных панелей таким образом, чтобы и хватало на заряд АКБ и питание нагревателей.

Контроллер заряда подбираем по мощности солнечных батарей, тоже рекомендую не впритык а с небольшим запасом до 5А хотя-бы..

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *