Эффективность МРРТ сказки для взрослых, покупая их больше и подбирая лучший можно добиться того что КПД будет выше. Говоря про эффективность контроллера МРРТ, многие начинают рассказывать сказки про то что якобы КПД этого контроллера выше уже при рассеянном свете и с аморфными панелями, я решил это проверить. А далее я вам опишу факты почему это сказка. Ну, а теперь давайте разберем почему эффективность МРРТ  при малом входном токе и рассеянном  свете это сказка. Начнем с того, что у любой электрической цепи есть свое потребление, пусть оно 1 ватт или пусть 50 ватт, оно есть! Так вот, в зависимости от того какое потребление цепи МРРТ контроллера, оно же потребление в ждущем режиме. У нас и должно рассчитывается КПД. И если у нас потребление контроллера будет 10 Ватт, а с панели приходит 11 Ватт. То КПД инвертора у нас будет 9.9%. О каких тут 99% КПД может быть речь я не знаю. 

Именно поэтому большинству контроллеров МРРТ для старта необходима определенная мощность с солнечных панелей, которая закроет как потребность контроллера в питании, так и обеспечит стабильный интервал мощности на входе для проведения вычислений и построения порогов.

Именно поэтому большинство контроллеров при определенных условиях из- за нехватки мощности в порогах и перегружаются, а вот пороги эти заложены в микроконтроллере. Ну опять таки, разных контроллеров кучи, и они могут отличатся микропрограммами, но суть одна. Максимальная эффективность как и КПД достигается у большинства МРРТ контроллеров либо при максимальных входных напряжениях. Либо при определенной входной мощности.

ПРИМЕР :

А вообще, в большинстве случаев если на контроллере указано максимальная (Для примера возьмем)мощность 1000 ватт, ток максимальный, напряжение контроллера с панелей 150 В (или другое Hi voltage и )КПД контроллера 97%, по паспорту например. Это уже с расчетом потребления в режиме ожидания (или работы собственное). Значит КПД 97% мы получим при мощности панелей в 1000 Ватт  и при максимальном напряжении  контроллера в котором он будет работать при входном напряжении ХХ с солнечных панелей не превышающим 150 вольт( или Hi voltage — в зависимости от того напряжения которое указано в паспорте конкретного контроллера).

А значит делаем вывод, что с контроллера МРРТ  мы получим максимальную мощность и эффективность контроллера только при: когда с солнечных панелей идет близкая мощность установленной,  либо максимальная мощность с установленных солнечных панелей.

Если суть вы поняли, то и поймете по какому принципу можно рассчитать КПД  инвертора . КПД Инвертора  так же рассчитывается по его максимальной выходной мощности, а не как ни при минимуме, когда мы с него берем мощность. Для примера инвертор 1000 Ватт 90% КПД. Имеет собственное потребление 50 Ватт при нагрузке 100 ватт КПД инвертора составит 50%, но ни как не 90%. И так далее.

То есть чем меньше у нас нагрузка для инвертора или меньше входная мощность с солнечных панелей тем и ниже КПД.

Ну и само видео :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *