КАК ПРОИЗОШЁЛ РАСКОЛ ВЕТРОЛОВОВ И СОЛНЦЕЛОВОВ И ЧТО ПРОИСХОДИТ ТЕПЕРЬ

Многие не понимают что происходит в альтернативной тематике и почему многие блогеры в данном направлении начинают свои разборки. Чтобы это понять нужно вернутся в то время, когда это все начиналось. С самого начала было два проекта. Один проект предлагал купить курс по изготовлению солнечных и ветряков, второй проект предлагал информацию на своем сайте и занимался продажей оборудования. Я в то время понял что денег у меня таких нет, чтобы тратить и что-то покупать у первого, и та информация, которая была уже тогда на втором проекте, сильно уж какая-то непонятная. И решил потратить деньги не на диски или покупку того, что они предлагали. А приобрести сами элементы и с самого начала начать разбираться самому. Это был 2008 год, может раньше.

У меня тоже были раньше сайты на бесплатном хостинге, но мне сказали что —  это утопия и надо делать сразу нормальный сайт и делится с людьми тем, чем я занимался в этом, да и в других направлениях, которых у меня было достаточно всегда. Я понимал, что чем больше я находил инфы и делился с людьми, тем меньше люди тратили деньги, покупая какие-то курсы на дисках, или еще что. Ибо информации по этому направлению в России и в Украине просто толком не было!

Все знания мы с последователями, которые примкнули ко мне, собирали с самого нуля, и данные, которые мы собирали, обходились нам не дешево! При этом мы открыто делились на моем проекте знаниями и были рады всем, кто к нам присоединялся и делился своим опытом или наработками.

Не было толком информации ни по солнечным, ни по сборке маленьких систем, тем более о том какие нужны инвертора и контроллеры заряда. На начальном этапе со своей крохотной зарплатой я не мог себе просто позволить покупать контроллеры и оборудование, пока мне не предложили работу более оплачиваемую. Правда на ней я был постоянно в разъездах, и времени для занятия этим интересным направлением у меня стало поменьше. Тем не менее я не перестал этим заниматься, а заодно стал покупать то о чем до этого мог только мечтать.

С ветряками я тоже пытался, сразу после того как собрал пару солнечных панелей и увидел что это все работает, думал буду собирать мини системку, которая сможет заряжать АКБ от ИБП круглосуточно днем солнце, вечером ветряк. Но на практике оказалось не так все просто. А так как я делился своим опытом, и он начал расти, появилось много кто стал со мной не соглашаться, и произошёл первый раскол на ветроловов и солнечников.

Несмотря на это, я не отдавал предпочтение какому-то направлению, ибо информация, которая была в целом по альтернативе, диктовала разницу и условия, которые должны были соблюдаться для всех направлений. С ветряками я покончил не сразу, их у меня было собрано с десятка три, пока я не понял, что это просто дорого и работают только определенные типы, модели, и при определенных условиях, которые оказывается не так постоянны, как о ни многие малевали. В общем в ветроэнергетике я нашел больше минусов, чем плюсов и поэтому эту тему я поднимаю редко, хотя все еще она мне интересна. А потом кроме как солнца у меня на другие просто не хватало личных средств.

Ну, а потом пошло то, что подписчики стали заводить свои каналы и понеслось. Информации в сети стало очень много, и настал момент когда каждый кто приходил в это направление, стал делится с помощью ютуба. Пока на ютубе вся эта информация не превратилась в кашу. Начинающие, которые приходили позже, просто не в силах отделить от полезной инфы. Вот вам и вторая волна разлада.

Кто-то понял что на этой теме можно еще и хорошо зарабатывать, на людях которые не разбираются, вот вам и разделение разделившихся. Одним словом то что стало происходить сейчас это больше похоже на санто барбару ну ни как не на научную дискуссию.

Ну и подробности в видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий