Автомобильный АКБ сел до 7 вольт BARS 60Ah 12В Часть 1 через 2 года Живой или?

Прошло не так много времени как мой, когда- то еще новый аккумулятор, приказал долго жить. Он на машине разрядился до 7 Вольт пока я ее не эксплуатировал более месяца проболев все это время. Но, так как у меня есть все необходимое, я решил воспользоватся данным шансом и попробовать его реанимировать.

Странно, но раньше мне попадались аккумуляторы, которые реально брали максимум чуть больше 10 % от своей емкости, а тут с солнечных вливался полный ток. Для тех кому интересно заряжал я этот аккумулятор от 5 солнечных панелей на 50 Ватт 12 вольт. Внимание без использование контроллера. Так как мне особо терять нечего, я подключил всю мощность на АКБ несмотря на то, что ток заряда может превышать рекомендуемый ток заряда в 10% от емкости аккумулятора.

Так как АКБ не грелся через час заливки в АКБ емкости током более 9 А, я понял что АКБ не против этого тока. А значит, можно продолжать эксперимент, тем более чем выше ток Положенный паспортный(в этих пределах), тем лучше отчищаются пластины от сульфата.  Конечно же, током тем более двойным для АКБ, у которого не рекомендуется заряжать более 10%, это может обернутся в минус. Но мне было интересно, тем более я этот эксперимент делал на свой страх и риск. А что из этого получилось, пишите в комментариях и сравните с тем, что я получу в итоге.

Плотность в банках я не замерял, да это и бессмысленно у разряженного до 7 вольт АКБ. Но вот какое интересное наблюдение, Солнечные выдают напряжение рабочее до 17.5 В. Напряжения АКБ было на нуле, если не ниже. В первые минуты подключения оно росло и уперлось в примерно 14.4 -14.7 Вольт. И как только достигнуто этих значений, я думал поползет в верх. Но буквально минут через 20 -30, напряжение стало падать. Когда падает напряжение, это либо пошел заряд или в АКБ образуется сопротивление. Ну или КЗ банок, А так как ток и напряжение берется не от сети, а от солнца, и так как АКБ  уже вряд ли бы поднялся от обычного ЗУ. Даже лампа на нем не светилась! Я решил гробить так с музыкой.

А вот что произошло еще за три дня наблюдений вы узнаете во второй части видео!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий