Итак, контроллер в итоге я полностью починил, купив вышедший из строя транзистор и заменив его. Я знаю, что мои ролики смотрят люди, которые ремонтом не занимались, поэтому я в видео добавил описание касаемо как моих ошибок, так и ошибок, которые совершают новички. Будьте внимательны при установке изоляторов, избегайте их перетяжку, чтобы не сломать их.  Термопастой, если ее не было и у транзисторов есть термопрокладки, мазать категорически не советую, стоит оставить так как есть. Дабы лишнее тепловое сопротивление будет только в минус, чем в плюс. Единственное на что вы можете повлиять, это на равномерное размещение транзистора на подложке. Тем самым и перегрев и необходимость лезть в дальнейшем чтобы что-то исправить отпадет.

Так же спешу отметить, что если установлена терморезинка и есть изоляторы, значит подложка транзистора изолирована от корпуса, и удаление изолятора или термопрокладки неизбежно приведет к короткому замыканию. Стоит это учитывать при ремонте.

Почему мне пришлось покупать транзисторы, они на высокое напряжение и большой ток, а это значит покупка в Китае — это долго и шанс получить за любые деньги подделку с худшими данными сильно велик. Поэтому не найдя у себя в заначке транзисторов на такое напряжение и ток, я поехал и приобрел в обычном магазине.  В контроллерах обычно проблем не возникает, если сгорел только один транзистор, не обязательно ехать и брать как я два. Достаточно купить столько, сколько необходимо для данного ремонта.

Совет: научитесь пользоваться мультиметром, а дальше найти поломку будет куда проще.

Ну и само маленькое видео, сложного в ремонте нечего нет, глаза боятся руки делают. :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий