В данном коротком видео я покажу вам наглядно отличие в температурном диапазоне трех типов солнечных панелей. Для тех, кто не знает, но температура это главный враг солнечных панелей, она даже страшнее чем короткое замыкание. Именно при высоких температурах, неважно какой тип панели, деградация фото слоя происходит гораздо быстрее, и в конце концов — это приводит к падению коэффициента полезного действия солнечных панелей.

Особой нужды следить за температурами солнечных панелей нет, при условии, что вы их правильно установили, так что мои слова стоит воспринимать как предостережение, чтобы так сказать, на корню пресечь ошибки при монтаже солнечных панелей, а значит, и продлить срок их службы. Данной теме я в будущем постараюсь уделить отдельную тему. Ну, а здесь мы с вами сравним, как солнечные панели трех разных типов разогреваются на солнечном свете.

Сразу спешу предупредить, что микроморфный кремний нельзя, например, при монтаже оставлять на солнце, Только в тени! Это связано с тем, что я на своем опыте получил ожог от солнечной панели  HEVEL HV135, которая всего час простояла под открытым небом, после чего я их стал монтировать.  температура была под 85 гр!солнечные панели были установлены впритык к ОСБ плитам, что привело к худшему отводу тепла от панелей и панели просто разогрелись как сковородки на открытом огне.

Странно то, что часов в 15  дня панели уже имели температуру до 70Гр, скорей всего это связано с налетевшей мелкой дымкой, но факт остается фактом. Рядом была установлена солнечная панель и поле кристалла, которая так же разогрелась до температуры чуть выше чем микроморфный кремний. Перед съемкой видео я убрал подальше друг от друга две панели и ждал пока солнце их разогреет. До этого poly лежала на HEVEL HV135. Подождал я около часа или чуть больше и решил записать вот это маленькое видео.

Что касаемо Poly солнечной панели, то я ее смог нормально взять за алюминиевый профиль и убрать в сторонку, температура была терпимой нежели у  HEVEL HV135, Солнечную панель  HEVEL HV135, мне пришлось укрыть подождать пока она остынет и лишь только потом переносить.

Что касаемо ожогов рук, я просто не ожидал, что они могут быть такими горячими, а так как я ее уже взял в руки и развернулся, я не мог ее бросить на бетон или кирпичи, в конце концов, это деньги, их и так нет, и их не вернешь если разобьешь панель, которая весит не мало 24.5 кг, а руки заживут. Это как в анекдот мыши пищали, но продолжали есть кактус 🙂 В общем пока донес до безопасной точки было уже поздно 🙂 Ну зато панели целы, да и в следующий раз я уже замерял температуры панелей пирометром, чтоб подобного не повторилось.

И еще, спешу напомнить, лично я не советую работать с солнечными панелями на подобии  HEVEL HV135 одному, минимум в паре, весят они не мало, может всякое произойти, да и вдвоем вы точно так не надорветесь, как в одного.

Ну да ладно, хватит демагогии, смотрим ролик :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий