Светодиоды очень популярный товары в последнее время и все гонятся за высокой яркостью и мощностью светодиодов. Я сделал контрольную закупку, оценить и за одно посмотреть,  как ведут себя новые светодиоды со встроенным драйвером в реальных условиях. В данной теме мы с вами разберем новинку в светодиодной индустрии COB LED 50W с питанием от сети 220В. В сети уже появилось достаточно много роликов, где многие восхваляют подобные светодиоды и многие блогеры уже сделали обзоры данного чуда. Конечно, это мое упущение, что я не снимал ролики еще в том году, когда они мне пришли, но лучше поздно, чем никогда. Тем не менее, это новинка на рынке, дабы еще мало людей знает про их существование. В данной теме мы с вами постараемся понять  и разобрать для себя какие есть плюсы, и минусы COB LED 50W с питанием от сети 220В.

Итак, первое на что стоит обратить внимание, так это на поверхность компаунда, которым залит светодиод для защиты люминофора и кристаллов  светодиода. Я сделал фото поверхности, чтобы показать какая поверхность у полученного мной кристалла.

По данным фото можно понять, что заливается компаунд в подготовленную чашку, из силикона, в ручную!

А если обратить внимание на то, что кристаллы на светодиоде с одной стороны просматриваются лучше, чем с другой стороны, можно понять опять таки, что заливка компаунда идет в ручную. А также, что компаунд тоже смешивается в ручную. И на примере данного светодиода компаунд был плохо размешан, и подготовлен для заливки в подготовленную форму.

Драйверы с диодным мостом еле заметны в термосиликоне. Зачем их залили, это делается специально, для того чтобы избежать попадания конденсата и избежать замыкания.

Впрочем светодиод сделан аккуратно и придирки к его поверхности, это уже дело десятое, так как важно не то как он плохо сделан, а как он именно работает.

Внешне светодиод выглядит вот так из упаковки :

В отличии от 5 ватного светодиода, у 50 ваттного более прочная алюминиевая основа.

Для тестирования светодиода я буду использовать радиатор который прислал мне подписчик.

Что касается драйвера для светодиода, то он носит аббревиатуру IC 1627 , к сожалению, перелопатив весь интернет и китайский рынок, описание данного высоковольтного драйвера найти не удалось. Часто встречается MAX1627, но это низковольтный драйвер на 5 вольт.Отсюда полной картины что это, к сожалению, я не дам, но скажу одно, он имеет тепловую защиту, она срабатывает при разогреве корпуса драйвера выше 120 Гр,  светодиод начинает слегка мерцать с заметной периодичностью. При 140 градусов он начинает ограничивать подачу тока, пока температура не упадет до 120Гр или меньше. Данное мерцание вызывает дискомфорт при нахождении в помещении, где светит данный светодиод. Из минусов спешу отметить мерцание светодиода при входном напряжении 180В и ниже. Что так же вызывает дискомфорт и усталость глаз. Зато при напряжении от 200 до 250В светодиод горит более равномерно.

Ниже расположен диодный мост MB6F

Работа драйверов идет так же на 100 герцах, что можно наблюдать на светодиоде через камеру :

Несмотря на это, свет более приятный, чем на светодиоде мощностью 5 Ватт.  Я приобрел данный светодиод в теплом спектре, но на мой взгляд считаю, что он уж больно теплый, сильно много желтого.

Что касаемо самого тестирования, я провел тест с замерами температур в четырех точках. При этом я использовал 2 термодатчика, один из которых постоянно установлен на радиаторе, касаясь  корпуса светодиода.

Второй датчик я устанавливал в трех точках на светодиоде, ну и замерил через продолжительное время температуру самих драйверов.  По этим данным можно увидеть какая разница по нагреву будет на светодиоде.

Замер температуры в трех точках светодиода с интервалом по 5 минут.

температура в верхней точке, радиатор -40, светодиод -66

температура в нижней точке, радиатор -40  светодиод — 52

температура в центральной точке, радиатор -42 светодиод -110

Температура драйвера через час, радиатор -80 драйвер -85

Как видим, на короткий промежуток времени светодиод работает неплохо и температура находится по краям светодиода в пределах нормы, чего не сказать про центральную точку. За час работы тоже данные неплохие получены на драйверах, но на светодиоде температура явно будет выше 80 градусов. Теперь понятно почему время жизни составляет 3000 часов, хотя у многих продавцов оно завышено до 10000 часов.

Ссылки на товары которые присутствуют в видео.

Покупался светодиод тут http://got.by/4d792
термоклей можно купить тут http://got.by/xgbco
ваттметр можно приобрести тут http://got.by/g61jt

Светодиоды могут поставляться в двух корпусах, которые имеют разную толщину или ширину. Забегу вперед,   данный светодиод показал себя довольно таки неплохо  по рассеиванию температуры, отсюда если и брать то подобного формфактора.

По поводу света, светодиод излучает свет равномерно, при этом угол составляет не более 120 градусов

Что касаемо мощности потребления светодиода, я использовал два мультиметра, которые замеряют в реальном времени напряжение и ток и получил следующие значения.

I — 0.17 — 0.24 ампер

U- 180 —  240 вольт

Power —  30 min —   max 57 ватт

Из полученных данных видно, что чем нестабильней у вас сеть, тем слабее будет светить светодиод и меньше нагреваться, а при скачках напряжения вы будете наблюдать перепады в яркости. Что на мой взгляд так же не комфортно.

В общем, подведем итог:

По минусам :

Нужен большой радиатор или активное охлаждение

Перепады по мощности при скачках напряжения.

Маленький срок службы всего 3000 часов и более, если повезет

Высокая температура.

Цена

По плюсам :

Простота установки.

Контроль температуры.

Не сгорел при превышении температуры, сработала защита.

Для того чтобы убрать пульсации у данного светодиода, на сайте  http://mysku.ru/ предложили вот такое простое решение

 

Ну и мой видео обзор данного китайского ноу хау :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Один комментарий к “Обзор новинки светодиодов нового поколения COB LED 50W 220V с питанием от сети 220В пелинг”
  1. Схемы в конце также снижают мощность для уменьшения перегрева матриц

Добавить комментарий