Данные светодиодные линейки меня попросил купить один из подписчиков из США, для того чтобы я посмотрел что это такое и насколько они эффективней светодиодных линеек на СМД светодиодах 8020. Сразу скажу, что по силе света они лучше, и все. По температурным показателям данные светодиодные ленты меня, честно говоря, огорчили. Я думал, я получу теплые линейки с более лучшими световыми показателями как по потреблению, так и по свету. Но в итоге я получил современное и очень горячее непонятно что. В общем, ниже я провел небольшое тестирование, которое показало что ток необходимо стабилизировать на входе до питания линеек, и не стоит превышать 1.2А при 11 Вольтах. 

Так же, если нет особого желания мучится с поиском стабилизатора тока, можно заменить токоограничивающие сопротивления с 18 об на 22 Ома. Это поможет при напряжении в 12 Вольт ограничить ток  в более щадящем режиме, что значительно уменьшит нагрев светодиодных линеек.

Судя по тому, что я увидел, данные светодиоды раскачаны производителем для показухи, показать покупателю что они светят ярче. И не более того. Дальше светодиоды ждет деградация кристаллов и мучительная смерть через мерцание и т. д.  Все таки по выбору для меня, так светодиоды 8020 гораздо лучше по температурным и световым показателям, но это другая история.

Покупал светодиодные линейки 2 шт./лот 50 см 36 светодиод  8020 тут : http://alipromo.com/redirect/cpa/o/ojko9r3zsn5xeqi5w0uyae383cciddty/
Покупал 5 шт./лот DC12V 4014 тут : http://got.by/fa034

В ближайшее время я сниму ряд роликов по сравнению светодиодных лент по принципу тестирования линеек на светодиодах 4014.

Вид линеек с разных ракурсов :
Плата со светодиодами вставляется в специально отведенный паз в корпусе лампы.

Неплохой рассеиватель, но из- за того, что плата светодиодов сидит в пазах неплотно, толку от такой красоты мало.

Имеется даже защитная пленка:

Светодиодов на одной линейки 72 штуки, находятся они на довольно таки близком расстоянии друг от друга.

На плате имеется маркировка и логотип производителя.

Еще одно фото с боку, без рассеивателя.

Параметры, которые указал продавец:

Но не все так просто! При первом же подключении к источнику питания на 12 вольт, светодиодные лампы стали сильно перегреваться. А температура за короткий промежуток времени поднялась выше 70 Гр.
И это был не придел! После чего я решил отдельно от видео провести небольшие замеры температуры относительно выбранного напряжения, и какой при этом будет ток.
Фото замеров:

Полученные данные :

1 минимальное напряжение с источника питания: 8.75В, ток при этом составил 256мА, температура 28Гр.

  1. Повысив напряжение на первую тестовую отметку 9В через 10-15 минут я снял следующие показания: напряжение 9.52В Ток 578 мА, температура поднялась до 41.
  2. Далее повысил напряжение до 10В и через 20 минут получил следующие данные: напряжение 10.01В, Ток 815мА, температура поднялась до 49Гр.

  3. Далее повысил напряжение до 10.5В и через 20 минут получил следующие данные: напряжение 10.45В, Ток 1.033А, температура поднялась до 57Гр

  4. Далее повысил напряжение до 11В и через 20 минут получил следующие данные: напряжение 11.02В, Ток 1.338А, температура поднялась до 70Гр

  5. Далее повысил напряжение до 11.5В и через 20 минут получил следующие данные: напряжение 11.51В, Ток 1.605А, температура поднялась до 70Гр

  6. Далее повысил напряжение до 12В и через 20 минут получил следующие данные: напряжение 12.01В, Ток 1.879А, температура поднялась до 95Гр

В общем очень горячие светильники. Можно сделать вывод, что помимо покупки самих светильников, стоит дополнительно ограничивать подачу на них тока от источника питания, чтобы уменьшить деградацию кристаллов и уменьшить их температуру.

Еще заметил, что сопротивления подключены не так как на других моих светильниках, на других светодиодах. Обычно идет сопротивление и затем последовательное включение светодиодов. Тут же мы можем лицезреть: светодиод ->сопротивление->, и еще два светодиода.

По поводу яркости, приборы отсутствуют, но в зависимости от выбора тока/напряжения света либо больше, либо меньше 10 ваттного прожектора. В видео можно это лицезреть воочию.

Считаю товар неплохим, но чтобы он прослужил дольше придется допиливать источник питания или лучше охлаждать лампы. Применений данным светильникам можно найти много.

https://www.youtube.com/watch?v=UwpJuC753MQ

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий