Охлаждение моста дополнительной установкой вентилятора на сегодняшний день не нова. И многие сталкивались с минусом использования вентиляторов размером 40х40. Со временем данные вентиляторы,  если изначально что то охлаждали, быстро забиваются пылью и перестают выполнять свою обязанность. Да и некоторые вентиляторы достаточно сильно шумят. Чтоб подобрать золотую середину в охлаждении и в оборотах, я решил сделать следующее. 

Я взял вентилятор размером 60х60 шарикоподшипниковый на напряжение 24 вольта. И запитав его через повышающий преобразователь, выставил нужные обороты. По началу толка было от подобной доработки мало, но в конце я залез в биос и выбрал режим работы системы охлаждения performance.  И обороты стали именно такие какие мне нужны были под нагрузкой. Температура 50 Гр для моста, куда веселей 70-80 Гр, что было до модернизации.

Будьте внимательны при установке повышающего преобразователя, чтобы не произошло его замыкания, я использовал термоусадочную трубку после того как выставил нужное выходное напряжение с преобразователя.

 Повышающий преобразователь можно приобрести на сайте алиэкспресс тут,  цена на момент написания статьи 45 рублей

Ну и маленькое видео :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *