Итак, переход на 24 вольта мной осуществлялся постепенно, это было связано с желанием попутно опробовать разные варианты подключений и посмотреть, как они отразятся на работе. Прежде всего, мой интерес перехода на 24 Вольта стал именно вопрос подключения грида, который у меня плохо работал от 12 вольтовых АКБ. И первое, что я хотел для начала реализовать, это возможность работы грид инвертора непосредственно не от солнечных панелей, а напрямую от аккумуляторов.

И 19 июля я решил долить воды в свои аккумуляторы, и решил доливкой воды не ограничиваться, а пойти дальше и перевести свои аккумуляторы на работу в 24 вольта из 12 Вольт, хорошо, что у меня такая возможность есть.

После перехода аккумуляторов на 24 вольта, солнечные перестали положительно заряжать аккумуляторы, что поставило меня в тупик. 20 июля взяв с собой приборы, я полез на крышу и приступил непосредственно к устранению проблемы с подключением солнечных панелей. Все дело в том, что все самоделки выдавали разный ток и напряжения было два вида. Что сильно мне мешало найти стабильные пары для работы панелей в варианте 24 вольта.

Я решил кардинально пересмотреть все солнечные и пришел к неутешительному выводу, а именно: все солнечные панели, которые имели 36 элементов, пострадали по выходным параметром более сильно, нежели последние самоделки, которые я собирал из 40 элементов.

В общем, панели пришлось убрать. Освободилась целая полоса, и так как полоса закрывала дом, пришлось что-то ставить вместо нее. Ну, а что можно поставить в кратчайший срок, конечно же заводские солнечные панели, которые были не распроданы с 2013 и 2015 года. В наличии у меня оставались панели 100 моно, 100 поли и кучка 50 ваттных из Германии.

Так как одна 50 ваттная новая панель мне нужна была для проведения тестов, решил поставить одну из двух новых. Ну и две сотки Китайских.

Затем я протестировал при подключении 24 заводских соединенных параллельно в последовательном подключении самоделок на 40 элементов, так же соединенных параллельно и получив неплохие данные решил так и оставить.

Что я хочу сказать, Китай дело тонкое и, как оказалось, не все контроллеры работают на самом деле в широком диапазоне напряжений. А именно, при подключении 12В АКБ при работе контроллера от солнечных на 12 В по сравнению с 24 подключением солнечных, выигрыш был в большинстве случаев в подключении не 24В СБ / 12В АКБ, как многие меня уверяли, а в 12В СБ/ 12В АКБ.

При тестировании подключения 60 вольт к 12В АКБ или к 24В АКБ никакого прироста мощности не было, а контроллеры больше тупили. чем при 12В СБ/12В АКБ. Но вот, когда я подключил аккумуляторы в 24 Вольта и солнечные панели в 24 Вестовые контроллеры производства Китай, заработали как надо. А раз все заработало и перестало глючить, значит придется мне остаться на 24В.

Вот только именно из-за этого я и перешел на 24 вольта. И теперь у меня все склеилось, почему, когда я общался с производителями из Китая они больше говорили про системы на 24,  36 и 48 вольт, а про 12 они как-то и не хотели упоминать.

Ну и маленький ролик :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий