Итак, наконец-то на улице появилось хоть какое-то солнце и я решил рассказать вам про купленную мной в начале лета гибкую  солнечную панель на 150 Ватт. Да,  именно подобные солнечные панели позиционируют в основном, как панели для применения в сложных условиях, где поверхность может иметь небольшие изгибы, или изломы. С другой стороны, производители подобных гибких солнечных панелей могут позиционировать их, как панели для более легкого монтажа самих панелей на ровной поверхности.

Но давайте подойдем к этим панелям с рациональной точки зрения, солнечные панели должны быть надежными, но, к сожалению, кремний, который на сегодняшний день самый  распространенный, а так же имеет самый долгий срок жизни и достаточно неплохой КПД, очень сильно боится деформации и даже вибрация может его повредить, а значит, и мощность, и срок жизни, и КПД таких модулей будет гораздо меньше, чем солнечной панели в жестком корпусе и с каленным стеклом.

Иными словами, то что на рынке и в большинстве случаев носит название гибкая солнечная панель, это всего лишь рекламный трюк или отличный маркетинговый ход, продать желающим, они поймут, что это совсем не то и потом купят обычные солнечные панели.

На рынке существует множество видов гибких панелей и, честно говоря, те, которые реально могут деформироваться без повреждения, стоят более чем в два раза дороже, чем в стекле, а применение их  в качестве постоянного источника возобновляемой энергии теряется, так как они имеют более маленький срок службы и все из-за того, что кремний и калённое стекло прослужит в десятки раз дольше, чем пластик и нано покрытие, да впрочем чем любое покрытие на пластике или металлах.

Какими бы новыми или современными не были технологии, нечего вечного не бывает. Но самым долгим из того что есть, уже давно являются моно или поли кристаллы в жесткой алюминиевой рамке с калённым стеклом в еве пленке, и защищенных с обратной стороны толстым ПВХ высокотемпературным  пластиком.

Тогда, для чего нужны гибкие солнечные панели — они нужны в тех случаях, где необходимо развернуть ЭС, чтобы не городить тяжелую конструкцию. Например, в мирном русле применение панелей можно наблюдать. например, на даче или на природе.

Привез, развернул и пользуешься, уезжаешь, собрал с собой минут за 10 и увез. Во многих других случаях, где установка СЭС — солнечной электростанции, планируется на постоянной основе дешевле, дольше и надежней использовать обычные солнечные панели.

Гибкая солнечная батарея 150 Ватт в китае — http://alli.pub/68v9c5

Ну и небольшое мое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий