Маленький опыт с контроллером заряда PWM для солнечных панелей, теперь я знаю что является следствием перезаряда АКБ. В общем, давно меня терзала мысль, почему РВМ контроллер заряжает быстрее аккумуляторы, а также, почему аккумуляторы часто регенерируют возвращают часть своей емкости, при подобном подключении. И даже причину из-за чего гелиевые акб быстрее изнашиваются. Для этого мне понадобился осциллограф, с помощью которого, я увидел всплеск от 0,1 до 1,0 вольт. Именно данный всплеск сказывается в лучшую сторону при заряде кислотных и стартерных аккумуляторов. Но только если они новые, и у них достаточное сопротивление. Получается применение контроллера РВМ — это как дополнительно при заряде АКБ повесить на него десульфатор. Ну и немного завысить его верхний порог по напряжению, со всеми вытекающими.

Для кислотников данные импульсы — это как сладкий чай.Но только пока они новые, и могут выдержать подобную процедуру. Но вот для гелиевых аккумуляторов, этот всплеск увеличивает износ аккумулятора по циклам заряд-разряд. Так как превышает пиковое напряжение для АКБ в 14.1 вольта до 15.1В. А Гелиевые аккумуляторы как и АГМ не любят нестабильный заряд.

Чтобы их избавить от этой проблемы по заряду от РВМ, нужно установить фильтр по питанию от контроллера в сторону АКБ. И самое главное, понизить напряжение заряда с 14.1 Вольта до 13.7 вольт. Я очень долго эксперементировал с напряжением заряда РВМ и вот что я выяснил, что лучше установить верхний порог ниже по напряжению конечного заряда выше. Как раз из за подобных всплесков.

И как интересный бонус. Обратите внимание что две солнечные панели от солартроникс, мощностью по 50 ватт которые я установил, для наблюдения и тестирования солнечных контроллеров, именно в реальных условиях. Суммарной мощностью 100 Ватт выдают более 7А. Весьма неплохо получать около 120 ватт в место ста. Именно по этому я и приобретал поликристаллический кремний в качестве основы солнечных панелей. А не монокристаллический. У которого подобные показатели или бы совпадали, или оказались бы ниже.

Ну и маленькое видео:

Маленький опыт с контроллером заряда MPPT для солнечных панелей, теперь я знаю.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *