В очередной раз умер АКБ после десульфатора, решил поднять от солнечной панели. То есть, песня та же, прошло 5 дней и авто еле завелось, но на 6 день тишина. Достало меня это, решил попробовать зарядить его напрямую от солнечной панели и прокипятить его заодно. Так как солнечная панель — это не сетевая зарядка, запас как по току так и по напряжению есть. А по моему маленькому опыту, шанс оживить аккумулятор при прямом напряжении, если ток заряда меньше номинального тока заряда для аккумулятора, хоть небольшой но есть! 

Было у меня подобное чудо и не одно, но тут главное  долго не кипятить, даже разряжать его ненужно просто дать ему пол дня отстоятся и снова на заряд. В общем пациент есть, будем пробовать!

Начал я с того, что замерил напряжение на АКБ, оно составило 10.124В, но самое интересное по плотности творится в банках. К сожалению, пол видео в кадре была рука, но я записал данные ареометра и выложил их в табличку ниже и в видео.

Плотность снимал от плюсового контакта аккумулятора, а не от минуса как обычно!

1 банка —  1.08

2 банка —  1.08

3 банка —  1.20

4 банка —  1.19

5 банка —  1.20

6 банка —  1.07

После этих данных становится понятно какие масштабы повреждения были у АКБ. Что мы с вами знаем, плотность электролита в разряженном состоянии. И не знаю как многим, но мне хочется увидеть, что покажет плотность при заряде.

По погодным причинам следующая часть будет сниматься в субботу или в воскресенье. Я думаю сделать следующее.

1 Заряжаем до максимума. Замеряем плотность

2 Разряжаем в ноль смотрим плотность. И сразу заряжаем солнечной до максимума и замеряем плотность.

Если улучшений не будет, можно попробовать уровнять плотность. И попробовать проделать процедуру разряд заряд с замером плотности.

Если есть поправки в метод прогона принимаю в комментах.

Ну и маленькое видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «В очередной раз умер АКБ после десульфатора, решил поднять от солнечной панели»
  1. Молодец, прислушался к моему совету, начал ареометром пользоваться!
    Итак ( запомни, это слово пишется вместе!! Не и так) в трёх банках плотность менее 1,1. Это — значит кирдык-капут!! Можешь не мучиться и просто его сдай. При плотности менее 1,1 происходят необратимые изменения в активной массе. Только переплавка! Еще раз повторю — этот десульфатор-разряжалка-убивалка акб! Убрать сульфатацию можно только заряжая акб! И не важно от чего! И кипятить акб не только можно, но и нужно! Конечно не большими токами. 0,01…0,05 С вполне приемлемо.

    1. Ареометр мне нужен был для дела я и без него умею акб забраковывать!
      Просто зимой мне не было желания выдергивать АКБ, а кто то хотел посмотреть плотность.

Добавить комментарий