Тест контроллера заряда для солнечных панелей от сибконтакта СКЗ-40 и сравнение с МРРТ Китай. В видео ниже вы увидите сравнение и демонстрацию работы двух совершенно разных контроллеров МРРТ, это первый ролик именно одновременного теста. И непосредственно все внимание будет уделено контроллеру заряда от сибконтакта. Контроллер себя показал просто отлично, есть небольшой минус, но он компенсируется скоростью работы контроллера и его стабильностью работы.

Так же, в качестве эксперимента были запаралелены 2 контроллера наш и китаец,  так вот наш нагрузку выдержал, а вот Китайский МРРТ при параллельном подключении выбил один из автоматов на АКБ. Оба контроллера не пострадали, защиты выдержали в обоих случаях. Этот маленький опыт говорит о том, что два разных типа контроллеров с гальванической развязкой и как многие говорят, что у СКЗ-40 ее нет, работать в паре не могут. Подобное повторять не рекомендую.

Обнаружена неточность в описании активации дипом активации экрана и активации дипов, в инструкции они перепутаны местами, проблем не будет просто контроллер без дисплея будет неактивным.

Обнаружено два режима работы с солнечными батареями на 12 вольт, чего нет у других контроллеров заряда, а именно: если выбрать автоматическое определении аккумулятора, то включается преобразователь по алгоритму солнечные батареи в параллель, то есть для 12 вольтовой системы на входе должно быть минимум 30 вольт, максимум 150 Вольт.

Но если включить жестко режим 12 вольт, контроллер начинает работать с панелями с 16 до 21 вольта, проще говоря, с 12 вольтовыми солнечными батареями с минимум элементов 36. При данном напряжении он работает так же хорошо с параллельным подключением, как и в авто при последовательном подключении на 24 вольтовой системе: не проверял!

Скорость МРРТ выше всяких похвал, стабильность МРРТ так же на высоте. Посмотрим как поведет он себя при разной погоде в будущем.

Ну и на закуску: потребление СКЗ-40 в режиме ожидания на 12 вольтовых АКБ составило всего 70мА, В то время как у Китайского МРРТ потребление без включенного куллера составляет уже 330 мА. Разница весьма ощутима и она не в пользу моего МРРТ. В общем более подробнее можно узнать в ролике.

Ну и сам ролик :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

7 комментариев к «Тест контроллера заряда для солнечных панелей от сибконтакта СКЗ-40 и сравнение с МРРТ Китай»
  1. Видео клас, контроллер что надо, только надобы понять в утренние часы, вечерние или в пасмурную погоду как себя поведет мппт, по ваттметрам при 200ват потери составляют 30ват это около 15% много, а в остальном оч быстро ищет, а можно гденибудь посмотреть параметры производителя или ссылку на продавца.

    1. я на канале ютуб под видео ссылку на сибконтакт давал, щас тестирую на пасмурную погоду и в утренние часы, пока все лучше, чем я думал, но это-то понятно, он же работает от 18 вольт

  2. в инструкции написано что при помощи переключателей можно устанавливать ток заряда. на ролике видно ограничение в 20А, может в настройках стоит ограничение?

    1. пробовал менять — не выходит, на днях добавлю 100 ватт монокристал, там точно можно будет разницу увидеть, а пока у нас дождь не могу.

      1. Так в самый раз было промерить как себя ведет контроллер, у меня например напряжение сб держал около 15в при токе в 1,3а при мощности панелей 250ватт в дождь.

Добавить комментарий