В общем, перед первым включением я достал из коробки и как всегда разбираю. Основной вопрос у меня не то, что реальный он МРРТ или мнимый, тут я полностью уверен, что это полноценный МРРТ. Меня интересовало именно его качество сборки. Особенного что-то увидеть внутри контроллера я не ожидал, поэтому сильно я не удивился тому, что увидел.

Что касаемо внешнего вида: отлично окрашен, очень качественная краска. Строгий и простой дизайн, 8 винтов, на которые крепятся крышка, не дают корпусу люфтить. Дисплей скудный, всего двух сегментный, кнопки управления тоже две. А вот основное управление осуществляется в основном всего одной кнопкой. В общем толку от управления и дисплея LED очень мало. Но зато в плюсы можно отнести, что контроллер имеет интерфейсный кабель, который по протоколу RS232  можно подключить к компу.

А уж в программе, что идет на диске можно разгуляться.

Пароль для версии ПО 1.00 — 123456

Пароль для версии ПО 2.00 — mpptsolar или ipandasolar

Из минусов: не понравился мне разъем, который мне пришлось перепаять, а также в некоторых местах мало олова. Но это не проблема для такой цены. Проще говоря, можно было бы особо и не заморачиваться, а пользоваться прямо из коробки, но любопытство страшная сила.

На самом деле плюсов как и минусов хватает во всех МРРТ, для меня особой нужды в таком железе не было, мне просто хотелось его посмотреть изнутри, ну и другим показать. Да и ПО, давно хотел наблюдать за своей системой с помощью компьютера. Осталось найти подходящий софт для графиков. Может кто поделится своим, а вдруг подойдет.

Для кого интересно посмотреть на начинку данного контроллера, предлагаю посмотреть следующий ролик, я его из часа съемок урезал как мог, так что надеюсь скучно не будет.

Покупал тут:

Ссылка на лот на али цена по акции  на момент публикации статьи всего 10 160,57 руб. — откроется в новом окне.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

3 комментария к «Разборка и допилка заводского контроллера МРРТ для солнечных батарей»
  1. По внутреннему виду вроде как мппп, но проверять надо напряжение СБ сколько держит, а тае отлично.

  2. Да я не сомневаюсь, просто програмное обеспечение у каждого мппт работает по разному, но кто знает этого китайца 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *