Обзор контроллера заряда для солнечных батарей CM20K-20A, он же KLD 1220 12v | 24v. Данный контроллер был приобретен аж в начале 2015 года, но по сложившимся обстоятельствам, а также загруженности дошел до него только в конце года. Но главное, что дошел. До этого был подобный контроллер в обзоре, но на 10 А и после того, как я его разобрал, у меня возникло  любопытство отличие десятки от двадцатки. И как оказалось оно было не напрасным.

Сам по себе контроллер сделан неплохо: плата достаточно чистая, детали расположены на хорошей удаленности друг от друга, погрешность вольтметра незначительна. Но что меня смутило — это отсутствие у данной бюджетной модели радиатора. А это значит, долгое время без опасений в редких случаях получается выжимать с контроллера заявленные токи .

Коробка у контроллера из ряда: купил контроллер напиши свои характеристики.

Ключи, которыми управляет микроконтроллер для зарядки аккумулятора от солнечной батареи и управления лоад нагрузкой, как и в прошлой версии были запилены, это говорит о том, что им есть что скрывать.

Или же реально ключи у десятки стоят более слабые, чем у двадцатки, что и должно быть или же контроллеры просто равны. Для тех, кто не знает самые распространенные ключи в контроллерах 3205, которые являются своего рода ширпотребом, с помощью которых можно поднять по пропуску тока от СБ в сторону АКБ любого тока любой силы.

Опять же по поводу коробки, коробка универсальная и многие значки просто не соответствуют действительности. Впрочем, контроллер неплохой тест с разной нагрузкой прошел без проблем, заряжает в режиме, а не тупо доходит до выставленного напряжения и заряжает АКБ пока тот не испустит дух.

Контроллер как всегда я говорю, найдет своего потенциального пользователя, которому как раз нужно хотя бы не все, но хотя бы основное.  А тут у нас есть и дисплей и выбор АКБ с возможностью ручной правки значений АКБ, и таймер управления лоад нагрузкой. Можно просто включить ее и выключить нажатием одной кнопки, есть новая прошивка, которая работает. А вот для тех кому нужно что-то подобное для похода, тут даже есть 2 гнезда USB, которые легко вытягивают 3 А и у меня даже толком не нагрелся преобразователь — это плюс, не надо что-то подобное собирать отдельно.

А вот датчика компенсации заряда АКБ по температуре, к сожалению, нет! Но место под уже известный переходник есть, я не удивлюсь, если для активирования данной опции будет достаточно установить гнездо и поставить ТД как на Солар МРРТ30.

Купить можно тут — https://alli.pub/6mmme6

Цена, конечно, на него подкупает : https://alli.pub/6mmmbg

Ну, а остальную более подробную информацию, вы можете как всегда посмотреть в приложенном видео .

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «Обзор контроллера заряда для солнечных батарей CM20K-20A он же KLD 1220 12v | 24v»
  1. Подскажите пожалуйста на 10А контроллер можно подключить два последовательно запитаных 12 вольтовых гелевых аккумуляторов на 7.4А?Спасибо! Если можно ответьте на мой Эл.адрес.:gegany@i.ua

    1. Хоть на 100А хоть больше можно подключить, ток на контроллере указывается для максимальной мощности солнечных панелей и сколько он выдержит тока при заряде с солнечных панелей.
      Так что подключать можно без боязни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *