В этом ролике я расскажу про опасность АКБ fаam Pzs 375 3TTM600 и как уровнять плотность.Многие думают, что данные аккумуляторы — это тоже самое, что автомобильные и степень опасности у них равносильна любым другим кислотным аккумуляторам, но к сожалению это не так. 

Без хорошей вентиляции даже находится при заряде с данными аккумуляторами нельзя! А выделяемое облако паров кислоты и водорода опасны не только для вашего здоровья, но и взрывоопасны.

Прежде чем начать заряжать данные аккумуляторы, рекомендую сразу их установить  в вентилируемый бокс с отводом на улицу газов. Никакие марлевые повязки, к сожалению, не помогут.

Первый этап перед зарядкой подобных аккумуляторов — это заливка в них электролита. Но по паспортным данным, а это касаемо как новых так и б\у аккумуляторов, является заливка в них дис воды. А лишь затем доливка электролита и по мере зарядки АКБ доведение плотности до номинального. Плотность зависит от использования аккумуляторов в определенной температурной зоне.

Проще говоря, если вы планируете использовать АКБ при температуре +20 и выше, до +40 рекомендуемая плотность электролита 1.275 до 1.2. Если температура от +10 до — 20, рекомендовано повысить плотность электролита до паспортных значений средне — это у разных своя АКБ от 1.28  до 1.37.

Пользование ареометром осуществляется только при заряженном АКБ или когда напряжение зависло на 12 и более часов. Необходимо замерить  плотность электролита и, если оно меньше чем номинальное 1,1,  долить электролит и выровнять плотность в каждой банке.

Максимальная плотность электролита достигается только при полной зарядке электролита, нельзя сразу заливать максимальную плотность и забыть про АКБ, так как с этими АКБ такого не получится. Ареометр для данных АКБ, это инструмент, которым придется частенько пользоваться.

По мере зарядки АКБ, необходимо с переодичностью напряжений в 0.5- 1 Вольт на сумме напряжений АКБ, выравнивать плотность (выравнивание плотности достаточно доливкой из банки где она высокая в банку где не добрала) пока напряжение не будет на уровне 13.5-13.6 вольт, дальше плотность поднимется уже самой зарядкой.

На своем примере плотность на заряде 13.4-13.6 я выставил 1.1, при заряде на 13.9 плотность поднялась уже до 1.2, расчетная плотность при напряжении 14.4 составит 1.25 до 1.275, что является паспортным значением при нулевой погрешности ареометра при +20 градусах Цельсия в помещении.

Сложного тут ничего нет, главное не спешить!

Ну и само видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *