Сделай сам или как отремонтировать трещину на аккумуляторе методом сварки.  Проблема, с которой я столкнулся после того как залил воду в АКБ. Я как всегда решил ее по своему, проверенны методом. Ошибки, которые многие допускают, это то, что просто разогревают пластик.  Но это обеспечивает очень тонкую связующую пленку из пластика. А нужно сделать следующее :

Вылить весь электролит из АКБ медленно и аккуратно, чтобы не повредить и не замкнуть пластины, далее место, которое повреждено должно быть сверху.

Далее: нужно зачистить и обезжирить большую часть трещины, если просто отвалился кусок тут сложнее, но высушить и убрать остатки электролита тут проще.

Далее: включаем паяльник и с жалом заточкой 30-60 Гр, делаем углубление, как показано на следующем рисунке по всей длине трещины. Температура жала не должно быть выше 120-140 Гр, проще говоря пластик не должен кипеть! Иначе он теряет свои свойства и становится хрупким.

Почему такой разброс температур? Вы удивитесь, но все АКБ делаются из разных пластиков, которые в 80% между собой различаются и плохо смешиваются!

Снимок

После того как медленно, но верно вы прогрели паяльником трещину,медленно разогреваем вытесненный пластик паяльником, втирая его в углубление. Если температура подобрана правильно, пластик  отлично сварится между собой образуя прочное соединение.   Сверху уже  можно смешать любой подходящий пластик.

Из за чего у многих не получается сварить поверхность фото ниже:

Снимок

При пайке, которую делают многие, аккумуляторы при небольшом расширении жидкости легко могут выломать данную пайку, как будто ничего не было. Отсюда и у кого-то получается сварить, а у кого-то нет!

Ну и ниже я рассказываю на своем примере как я исправил АКБ, 1.7  литра жидкости нормально держит в банке. Так же в ролике есть тонкости, которые проще показать чем описать :

Ну подведем итоги: подобное просто выкинуть нереально, так как очень дорого. Ну и в жизни всякое бывает, это всего 4 восстановление аккумуляторов за мою жизнь, причем 3 из них есть у меня на сайте. А первое я проделывал в 90 годах на АКБ друга, у него винтом срезало часть пластика. Ну и все способы либо работают до сих пор, либо умерли своей смертью 🙂

Вот такой неприятный сюрприз мне достался при транспортировке, там как раз проходила доска обрешетки.

Делаем вывод, оборачиваем в картон или в пупырку, да дороже, но надежней.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *