Восстанавливаем AGM, GEL, И есть ли смысл подливать воду, и что из этого выйдет. Провел тестовое испытание на разных АКБ после доливки воды, АГМ аккумуляторы вы могли наблюдать когда я их с десяток сдавал. Гелевый аккумулятор к сожалению у меня был один но и этой информации как мне кажется будет за глаза.

Опять же данная информация получена не за один день и раз. Кратко опишу процессы восстановления.

Заливал два вида жидкости.  Это чистая дистиллированная вода и дис вода с добавлением  небольшой части электролита.

В первом случае когда просто дис вода я получал частично восстановленный аккумулятор.

Во втором случае дис вода + электролит, заметно поднималась емкость аккумулятора.

Но все равно все приводило к тому  что аккумуляторы после сборки отказывались нормально работать через некоторое время, примерно недели две — месяца два , три. Все зависит от его естепени износа, а если быть точнее, износа пластин, и разрушением активной массы.

По поводу АКБ у которых ампер часов больше, скорей всего время разрушение свинца по плюсу  более медленным из за толщины и площади пластин.

Проще говоря данные методы только, дожигают аккумулятор изнутри. И аккумулятор в десятки раз изнашивается быстрее, так как увеличивается процесс электролиза, за счет вымывания активной массы из разрушенной решетки. Теряя связь, активная масса начинает играть роль потребителя за счет паразитных связей между пластинами.

Современные свинцовые аккумуляторы, состоят из свинец свинец. Это значит что плюсовые пластины  АКБ и минусы АКБ состоят из свинца.

Значит метод смены полюсов аккумуляторов будет гораздо действенным , но тут нужны эксперименты и трата куча времени, и более мощные и точные приборы. Как выяснилось, этот метод тоже только иллюзия, и ничего общего с восстановлением не имеет. Так как при смене полюсов, временно возникают связи активной массы и решетки. Но они не надежны и не долговечны. И в последующем приводит к сильному разрушению пластин.

Надеюсь мой опыт, кому то сможет  сэкономить кучу времени.

Автомобильное зарядное устройство для аккумуляторов 12 В 24 в вольт — https://alli.pub/6iruwe

Зарядное устройство Opus BT-C3100 — https://alli.pub/6irv8n

Ну и маленькое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling