Как купить новый или б/у аккумулятор, и на что стоит обращать внимание.

Автор:DmitriyN.

Май 16, 2015

Как купить новый или б/у аккумулятор, и на что стоит обращать внимание. На самом деле нюансов тут при покупке много, в плоть до того что я теперь после покупки новых АКБ подключаю к ним десульфатор и гоняю их по пол дня на нем после чего только произвожу их подзарядку.

Конечно по мимо внешнего вида стоит и обращать внимание на напряжение которое осталось при хранении, если есть из чего выбрать рекомендую набирать АКБ чтобы напряжение было не больше на 0.01-0.05 Вольт! Например купленные мной уже 28 АКБ имеют постоянное напряжение после хранение 12.6 — 12.8 Вольт. 70% АКБ имеют напряжение в диапазоне 12.55 -12.65В. Это норма да и выбрать пары из них труда не составит. Ели у вас есть прибор измеряющий внутреннее сопротивление АКБ то тут нужно учитывать так, посмотреть паспортные значения АКБ и ориентироваться в этом диапазоне оно не должно в режиме ожидания быть больше или меньше чем на 30% от паспортного.  Если значения разнятся то АКБ староват и лучше его не брать.

В общем на самом деле как узнать какого качества АКБ, в каком состоянии, и как долго он провалялся ну очень много. Самое главное это чтобы они были Свежими! Это значит не старше одного года от момента производства. Все из за того что тут непонятно как они и при каких условиях хранились, напряжение на АКБ должно быть не ниже 12.4В для АГМ и ГЕЛ. Ну и чтобы АКБ не имел никаких ни белых не серых пятен.

Если крышка снимается с АКБ то клапана не должны быть ни втянутые ни вздутые! Это говорит о том что в АКБ мало связующего вещества и увеличенного  сопротивление пластин. А значит либо идет их деградация, сульфатация, и что при очередном заряде они могут просто закипеть от потери емкости и  возросшем сопротивлении. Да и долго подобные АКБ как я уже понял просто не живут.

Вот так Новые АКБ которые вроде должны служить 300-1000 циклов, из за того что непонятно как и в каком состоянии хранились и при каких температурах, редко могут прожить и 100 -500 циклов, в зависимости от паспортных данных. То есть для примера АКБ изготовлен в 2010 году, хранился на холодном складе  и купленный в 2015 году врятле прослужит заявленных 500 циклов, чем тот АКБ который произведен зима 2015г, хранился при комнатной температуре 12-20 Гр С, и купленный в 2015 году у таких шансов прослужить дольше в десятки раз выше.

А если себе еще сильней голову забивать то страшно вообще что то себе покупать, вот такие дела!

ну и небольшое видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий