Эксклюзив от Джерихо, мощный СМД светодиод в холодном режиме работы.

Автор:DmitriyN.

Мар 14, 2015

И так видео подарок от Джерихо, где он сделал драйвер холодной работы светодиода о котором я уже давно рассказывал и пытался сделать, правда я пытаюсь от АКБ а у него получилось собрать от сети 220.  Кому интересно чтобы он выложил и рассказал о сборке подробнее пишем в комментах!

Скажу тут то что я также про экспериментировал, и выяснил. Несмотря на то что светодиод питается импульсами, срок его жизни очень сильно зависит от тока!

То есть при тесте 50 Ваттного светодиода от обычных АКБ он у меня сгорел, из за того что я превысил его ток питания при настройке схемы. Отсюда будьте осторожны с завышением тока.

По поводу радиатора, мощный радиатор не требуется но вот хотя бы декоративный или минимальный на всякий случай лучше поставить, Это относится для экспериментов от АКБ.

Подобная вещь собрана Джерихо, отсюда как она будет служить я сказать не магу но надеюсь долго!

Ну и видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

9 комментариев к «Эксклюзив от Джерихо, мощный СМД светодиод в холодном режиме работы.»
  1. гениально! теперь получается для светодиодов вообще не нужны радиаторы при таком драйвере 🙂 хоть бери и патент делай

    1. Патенты есть у вась, но у них кроме диаграмм нечего нет и предположений.
      Самый первый такой светодиод мощный я зажег и показал на своем сайте, и поделился этим, а остальные только и могут языком трепать и схем не показывать.
      Вот Джерихо первый кто показал схему на 220 вольт.
      Всегда в идее главное не слова а демонстрация того что делаешь!

  2. Какие пульсации у этого светодиода в «холодном» режиме? Как быстро устанут лопнут глаза? судя по видео, диод светит не на 20 ватт.

    Если диод 10 раз в секунду будет давать микровспышку, то и потроха его будут работать как и у обычной лампы накаливания… и ресурс будет такой же 2000ч заявленный и 500ч — фактический.
    Нет?

    1. Частота ШИМа ок. 600кГц ( согласно постоянной RC) Т.е. частота вв импульсов тоже 600кГц Измерить ток в цепи светодиода не представляется возможным. Т.к. прибор «брешит» безбожно на таких частотах и вв импульсах. Пологаю, что кпд схемы довольно высокий 70…80 % т.к. практически ничего не греется. Поэтому на светик остаётся 15..17 Вт. На счет ресурса сказать ничего не могу. Получу сотки тогда протестирую в гараже.

  3. Ну Очевидное и Невероятное,трэба схему!!!Один наш исследователь Бровин В.И.(создатель схемы КАЧЕРА)в своих трудах тоже утверждает, что светодиоды при питании импульсами практически не греются,и возмущается тем,что современные стандарты освещения по мерцанию не позволяют использовать его идеи.Он проводит свои опыты тоже на высоких частотах,даже на мегагерцах.Беда в другом:глаза всё равно видят мерцания и передают эту информацию мозгу,а вот мозг то и устаёт от такой напряжённой работы по восприятию огромного потока перерабатываемой информации и доведению её до сознания человека.Человеку доводится,что свечение идёт без мерцания.По такому же принципу мы воспринимаем кино и телевидение.Лучше уж пусть греются светодиоды чем наши мозги,в противном случае сэкономив копейки в одном месте,истратим рубли в другом.

  4. Здравствуйте. Как с Вами можно связаться? познаний в электронике у меня не много, но повторять схемы умею)) также появился стабилизатор для эксперементов на 10000вт
    (живу неподалеку от Вас, видел ваши солнечные батареи еще весной 2014г.)

  5. тема мощных матриц мне близка , как никогда…я на неё подсел уже 2 года….осветил все подсобные помещения и весь участок вокруг дома (я живу в частном доме)….и не понаслышке знаю о проблеме перегрева матрицы…у меня 90% светильников на радиаторах с вентиляторами………каждую матрицу регулировал отдельно переменным резистором…замерял пирометром — что б не более 70 градусов грелся

    Видимо у Джерихо не плохая схема….хотелось бы её срисовать….надеюсь,что автор не пожалеет и поделится ею

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *