Небольшая солнечная система для дома (ССД) + самодельная лампа на светодиодах

Автор:DmitriyN.

Дек 31, 2014

Небольшая солнечная система для дома (ССД)

Автор : Анатолий Горлов

Летом этого года совсем случайно заинтересовался возможностью использовать источники альтернативной энергии в своей местности, т. е. в Алтайском крае. В первую очередь это энергия ветра и Солнца. Полазив в Интернете, узнал много нового и интересного. Например, что у нас среднее количество солнечных дней  больше, чем в Москве.

Снимок

А применение ветрогенераторов малоэффективно, в силу того, что дней в году с достаточной скоростью ветра очень мало. Поэтому выбор пал на применение солнечных панелей.
Они бывают заводские, но можно изготовить и самостоятельно. Сначала, интересно было изготовить солнечную батарею самостоятельно. При поиске информации на этот счет, случайно наткнулся на видеоролики Дмитрия Никитенко, а в последствии познакомился с его сайтом (Peling.ru). Впоследствии, от самостоятельного изготовления солнечной батареи решил отказаться (доллар дорогой – комплектующие выходят дорого). Приобрел в Барнауле заводскую китайскую панель за 3600 руб.

Снимок

 

с такими характеристиками:

Снимок

На втором фото видно, что крепление располагает панель под углом. Старался сориентировать ее на юг и как можно вертикальнее, чтобы меньше на ней скапливались осадки. А получилось то, что получилось.

Ну и небольшое видео, которое записывал и монтировал сам первый раз в жизни.

P.s. В конце ролика есть некоторая информация о самодельной лампе из светодиодной ленты, которую решил разместить в этой же теме, т. к. в отдельную тему размещать ее нет смысла – видео на пару минут.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *