Давно хотел показать как светят светодиоды на чипах 5630, это светодиоды которые очень часто используются в подсветки в ЖК тв, имеют очень приличную яркость низкое потребление, а также гораздо меньшую выделяемую мощность чем более старые светодиоды на подобии 5050.

Данный образец имеет готовую изолируемую алюминиевую пластину с нанесенными дорожками поверх изоляции, также о крашеные для повышения надежности и защиты от окисления, с уже напаянными светодиодами.

Конечно света от них мало, но вот для самоделок данное можно сказать готовое решение будет просто идеальное. Так как от вас потребуется припаять источник питания светодиодов, и зафиксировать их на радиаторе.

Без радиатора на который наносится термо паста а потом фиксируется данный диск, использовать нельзя! Так как температура при подключении к тому же драйверу или БП от 3Ватт может легко через какое-то время перевалить за 80-90 Гр что выведет светодиоды из строя.

Так же не рекомендую подавать на них напряжение больше 11 Вольт так как это негативно скажется на сроке службе светодиодов, и на яркости через определенное время, ток работы светодиодов при питании от драйвера или импульсного источника питания должен быть не выше 350 мА на пару, а лучше смотреть паспорт светодиода так как он может отличатся в зависимости от производителя.

Если светодиоды подключены  параллельно то ток суммируется, если последовательно то суммируется напряжение а ток равен одному светодиоду. В данном случае стоят по 2 светодиода параллельно и подключены в последовательно 3 цепочки получаем напряжение каждого 3.2В3 цепочки = напряжение питания, 150мА2 шт= ток потребления всего светодиода

Данные светодиоды легко запускаются без доработки от светодиодного драйвра на 3 ватта, без доработки.

Ну и маленькое Видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий