Доработка контроллера заряда, для солнечных панелей, сводится к минимуму. Так как контроллер заряда, уже имеет посадочные места для дополнительных транзисторов. А микроконтроллер который управляет этими транзисторами, не имеет жесткого ограничения по току работы. Для того чтобы нам модернизировать контроллер — От нас потребуется всего лишь, разобрать контроллер заряда. При этом стоит аккуратно сковырнуть красные пластиковые накладки на кнопки, они приклеены.

Далее подготавливаем транзисторы 3205, именно такие транзисторы установлены в контроллер, который попал мне в руки. А также, понадобится подготовить, дополнительно под устанавливаемые ключи, термопрокладки. Которые бы отвадили тепло на обратную пластину, и не замыкали средним выводом на радиатор. Или подобные силиконовые термопрокладки можно заменить слюдой, но так как она тоньше, ее потребуется уложить больше, или менять под установленные на заводе транзисторы термопрокладки на слюду. Чтобы обеспечить равномерность прижима всех силовых транзисторов, и чтобы избежать перегрева.

Это делается для того, чтобы когда мы будем фиксировать транзисторы к пластине, они ложились без перекоса.

Это уменьшит их перегрев, а также уменьшит изгиб платы. Что только скажется положительно на эксплуатации транзисторов при работе.

Перед сборкой прибора, следует соблюдая полярность АКБ, подключиться к контроллеру заряда, и посмотреть чтобы он запустился и все нормально работало. Лишь после этого приступаем к следующему этапу. А именно к сборке контроллера, в обратной последовательности.

После сборки контроллера, кнопки можно приклеить супер клеем.

Контроллер заряда для солнечных панелей на 60A 12V/ 24V Авто — https://alli.pub/6n8tcs

Ну и подробности можно посмотреть в следующем видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *