В связи с тем что пожог почти все транзисторы,  решил немного заморозить проект, поиск оптимальной работы светодиода без его нагрева. Заказал недостающие транзисторы.

После того как придут детали которые я заказал под эксперимент, буду пытаться дальше.

Пока что проблема заключается в том что нужен более качественный провод для намотки дросселя, а также нужно уменьшить его толщину для уменьшения его сопротивления и увеличить количество витков.

Так же думаю собрать задающий генератор для тестирования на 555 микросхеме чтобы избавить схему от одной обмотки дросселя.

Сложность схемы в том что нельзя делать преобразователь повышающий, а именно, дроссель должен служить своего рода  накопителем.

Так же обнаружил что чем дольше работает схема тем в какой-то момент происходит резкий перегрев транзистора, при чем сколько их установлено не имеет значения, но ток потребления увеличивается не значительно примерно на 1-5% не более.

Яркость СД увеличивается только если поставить 2 транзистора в параллель, а вот если 3- и более, ничего по схеме не происходит, даже не увеличивается потребление, а вот перегрев так же остается.

В общем больше вопросов чем ответов, но тема интересная,  и надеюсь я ее доведу до ума и дам готовый рабочий вариант. Если не получится то вы от этого нечего не потеряете.

Схему я не даю из за того, что сильно она чувствительная к температуре и к питающим напряжениям  и ненадежная!

Ну и черновой ролик :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

4 комментария к «Заморозил проект холодной работы мощного светодиода. Черновик»
  1. Дима,с тобой согласен,что может быть это насыщение сердечника и что приводит к резкому падению индуктивности,а значит и резкому падению индуктивного сопротивления катушки,естественно что в таком случае транзистор пробивается.Это больной вопрос у всех однотактных схем генераторов и усилителей ЗЧ.Поэтому мощные усилители делают по двухтактной схеме в которых не происходит насыщения сердечника,но звук при этом страдает.Для справки у меня рабочая и управляющая катушки имеют почти равные индуктивности 0.320 мГн,а активное сопротивление обмоток 0.2 ОМа,провод диаметром где-то 0.4-0.5 ММ.Сечение сердечника круглое диаметром 12.5 ММ,то есть 123 мм кв.Для предохранения транзистора советуют ставить мощный резистор 0.1-1.0 ОМа между массой и эмиттером,он ограничивает ток коллектора до безопасного.

  2. Ещё мысли вдогонку.Использование генератора импульсов не поможет,так как импульсы в катушке будут в одну сторону,а это опять приведёт к одностороннему намагничиванию сердечника и насыщению.В старых ламповых телевизорах и радиолах эту проблему решали простым увеличением сечения выходного трансформатора.Ещё вспомнил что от насыщения сердечника спасает устройство магнитного зазора.Так кстати устроены дроссели в энергосберегающих лампах и электронных балластах ламп дневного света.

  3. Дима,твоя идея использовать генератор импульсов по моему тоже неплохая.В этом случае не нужна управляющая обмотка и значит отпадает нужда в сердечнике.Для примера:я использую для опытов катушку без сердечника 0.6 мГн.Она имеет размеры диаметр 30 мм,высота также 30 мм,провод 0.6 мм,активное сопротивление 0.6 Ома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *