Хотел бы показать конечную версию, самодельного банка для LI-ion аккумулятора, для солнечной батареи. После тестирования первой версии, решил полностью отказаться от обычного контроллера, так как они просто полностью не подходят для подобной зарядки. Проще говоря солнечный контроллер заряда и LI-ion аккумуляторы, вообще между собой не совместимы!

Во первых в чем проявляется не совместимость, во первых по напряжению заряда, как оказалось напряжение не зависает на контроллере на необходимом напряжении 12.6 Вольт а стремится в большую сторону даже не нагнав нужного тока в АКБ тем самым происходит их перегрев, что просто не допустимо.

Проще говоря нельзя заряжать данные аккумуляторы выше пикового напряжения на банку это как по паспорту на LI-ion аккумулятор в диапазоне от 3.6 — 4.2В.

Если у вас больше аккумуляторов соединено последовательно, в первую очередь смотрим на то на каком мах напряжение может работать каждый аккумулятор. Затем напряжение мах умножаем на количество банок или секций.

Банка это один аккумулятор. Если соединяете последовательно просто умножаем мах напряжение на количество аккумуляторов.

Секция это связка за параллельных аккумуляторов, одна связка равняется напряжению одного аккумулятора, соответственно максимальное напряжение перемножаем на количество связок АКБ.

Таким образом мы с вами получим напряжение за которое ни в коем случае не стоит выходить!

То есть в моем случае это 3 связки по 6 LI-ion аккумуляторов. В итоге суммарное пиковое напряжение равно 12.6В. Если при зарядке превысить ток или напряжение аккумуляторы быстро выйдут из строя, или даже может закоротить секцию, что нам ни в коем случае не нужно.

И так в место контроллера заряда я использую DC|DC DoWN Converter, который помимо уменьшения напряжения имеет неплохие задатки от МРРТ контроллера.

А именно при зарядке напряжением 21В при 3А на входе конвертера можно получить около 4-5А 12.6 Вольт на выходе на зарядку. А это получается двойной бонус для подобных переносных систем.

Мы увеличиваем не только скорость зарядки аккумуляторов, а также эффективность самой зарядки. Так же по мере того как емкость аккумулятора дойдет до 100% заряда АКБ, напряжение останется на пиковом 12.6 В а вот ток упадет до тока поддержки аккумуляторов сам.

У меня ток поддержки составил 0.2 — 0.18 А на 18 LI-ion аккумуляторов. Что согласитесь очень неплохо.

Единственное, что вы должны сделать перед установкой  DC|DC DoWN Converterа, это перед подключением аккумуляторного блока, подключившись к солнечной панели, или блоку питания у которого напряжение превышает мах напряжение нужное для зарядки аккумуляторов. Заранее выставить нужное максимальное напряжение! Это обязательное условие. Напряжение не должно превышать пиковый порог иначе аккумуляторы могут выйти из строя.

Если точность ваших приборов неизвестна рекомендую перепроверять не одним мультиметром, меньше напряжение можно выставлять а вот больше не в коем разе.

В итоге мы получаем Переносную солнечную батарею с хорошим емкостным, и легким аккумуляторным блоком, и маленьким контроллером заряда!

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

6 комментариев к «Доработка самодельного банка для LI-ion аккумулятора, для солнечной батареи.»
  1. Покупал конроллер заряда на тини26 , там напруга и гистерезис выставляется джемперами, проработал 5 дней и сгорел, но ток заряда лежал мах 300ма, думаю сам виноват 🙁 , а теперь именно через dc-dc заряжаю, очень удобно 🙂

  2. Диапазон напряжений для литиевых аккумов по разным источниками:
    Li-Ion:
    rated 3.6V
    min 2.5V (2.75V?)
    max 4.1V (4.23V?)

    Li-Po:
    rated 3.7V
    min 3.0V
    max 4.2V

    Li-Fe:
    rated 3.3V
    min 2.0V
    max 3.6V

  3. А разводным ключом ты наверное грубо подстраиваешь напряжение на выходе преобразователя?

  4. Раньше было видео тестирование панелей https://www.youtube.com/watch?v=YzGxDJFZcHc#t=59
    Есть желание поставить две одинаковые панели одну пустить через контролер, а другую через понижающий DC/DC преобразователь, а через ваттметры смотреть что лучше контролер или понижающий DC/DC преобразователь?

    1. Ну опять же смотря какой преобразователь, если такого плана, то выигрыш будет за ДС преобразователем, но если будем использовать МРРТ контроллер до выигрыш за МРРТ. Можно к гадалке даже не ходить.
      Обычные понижалки с таким плохо справляются! На обычных как-то тестировал уже.
      Да и мощные преобразователи стоят очень дорого дешевле купить контроллер заряда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *