DC\DC up Converter Repair Ремонт преобразователя напряжения по Русски

Автор:DmitriyN.

Окт 28, 2014

Вот решил заняться ремонтом  DC\DC up Converter, которых у меня уже много скопилось за три года, только нашел я всего 3 штучки. Да и этого мне вполне достаточно чтобы подвести маленькую статистику и показать что да как для любителей самому отремонтировать или поковыряться в свободное время.

И так давайте сразу подведем итог, какие детали вам придется менять:

 

Транзистор STP75NF75, P75NF75, ST Mosfet TO-220 — можно купить пару штук по этой ссылке 
Микросхема UC3843AN UC3843 UC3843A Current Mode PWM Controller SOP-8— по этой ссылке можно купить 10 штук в таком же корпусе очень дешево примерно по 8 рублей за штуку

Конденсаторы и сопротивление стоят не более 10 рублей за штуку, и того ремонт данного устройства обойдется от 10 рублей минимум до  50 рублей максимум, что не дороже нового  подобного мощного устройства, а даже в 3-6 раз дешевле чем купить новое!

А так как данный конвертер очень даже и универсален отсюда я его и часто применяю, и он светится во многих видео. Даже можно сказать, что устройство проверено годами.

этот преобразователь я использую чаще, чем на микросхемах XL6009, так как в случае короткого замыкания выходит вся плата целиком, а замена подобной микросхемы равняется стоимости всей платы преобразователя.

В общем как то так.

Как всегда я нечего не навязываю, а только лишь даю информацию для размышления. И только вы решаете, что вам выгодней и нужнее. А защитить любой прибор можно и самому.

Ну и маленькое видео:



 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий