И так решил записать ролик как можно подключить контроллеры заряда для солнечных батарей. Для тех кто делает свой выбор в том какой должен быть контроллер для системы, которую в будущем вы может захотите увеличить по мощности. Так же расскажу про режим ручеёк. Который еще не так давно был очень актуален. Ну и так про сам режим скажу одно ручеёк подключение, это в переводе с Английского языка и может быть не совсем точным. Но данное решение вполне было не так давно еще очень даже бюджетным.

Внимание — Данное видео не актуально, и в будущем будет переснято с объяснением!

Теперь же эту функцию из за подделок на подделки которые на сегодняшний день уже не счесть особенно на популярные контроллеры заряда, можно уже и не встретить. Так как контроллеры в большинстве своем исполнении не могут управлять током заряда корректно на программном уровне.

Режим ручеёк — это равномерное распределение мощности от  солнечных батарей через контроллеры к аккумуляторам!

Суть режима можно увидеть в видео где я его наглядно зарисовал.  И так, как и для чего он был нужен. Все очень просто, чтобы  увеличить суммарную мощность заряда АКБ, путем обычного параллельного подключения однотипных контроллеров заряда.

При использовании десятка одинаковых контроллеров на 10 А, мы можем легко получить контроллер заряда в сто ампер, при условии что эта функция работает! На данный момент этот способ не только не выгоден из за более мощных контроллеров, а так же из за того что не многие контроллеры стали обладать таким кодом в прошивке. Ну и другой не маловажный факт против, это то что дешевле купить пару мощных контроллеров чем на туже мощность с десяток хороших но слабых.

Так что можно знать что такой метод встречается, или был, мало ли в жизни пригодится.

Теперь самый распространенный вариант которым пользуются почему-то около 80% альтернативщиков.   Этот способ заключается в покупке системы с самым мощным одним контроллером заряда. Этот способ менее обдуманный так как такого плана контроллеры стоят бешеных денег по сравнению с двумя контроллерами с такой же суммарной мощностью.

И теперь самый умных ход по наращиванию системы: это разбитие системы на секции.Где каждая секция СБ подключается к своему контроллеру заряда, ну а контроллеры заряда от разных секций встречаются на банках АКБ. Тут есть огромный плюс , если система достаточно большая например 2-4 и больше контроллеров заряда, и много Аккумуляторов ну или такое же количество, или же всего два аккумулятора.

То контроллеры заряда подключаются не все к одному АКБ, а к каждому АКБ. Если аккумуляторов много то можно соединять через один АКБ или больше.чтобы заряд происходил более равномерно, тем самым Аккумуляторы  будут не только больше служить,  а так же емкость будет всегда приближенная к максимальной. Так же провода между АКБ рекомендую ставить не меньше чем на 200А -400 А примерно 20-40 кв/мм или же медными пластинами. И будет у вас счастье 🙂 .

На видео есть маленькая ошибка где в низу я рисовал 3 контроллера заряда, там солнечные батареи подключаются не к проводам на АКБ а контроллерам заряда где вход с солнечных батарей точно так же как к АКБ. Просто не дорисовал и с мысли немного сбило 🙂

Ну и само видео :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

8 комментариев к «Для начинающих, как подключать контроллеры заряда для самодельных солнечных батарей с умом!»
  1. Спасибо за видео. Возник вопрос, в видео прозвучало, что некоторые ставят от СБ до контролера провод до 40мм2. Как они его крепят в контролере, если например в «СОЛАР 80» максимально влазит 25мм2?

    1. Есть специальные медные свичи под провода, после него можно одну жилу кинуть в солар 80 мах сечения.

  2. Я бы сделал просто. Располовинил конечик 0,5 — 1,0см, лишнее откусил, залудил паяльником и закрепил на контроллер. От такого кусочка потери не будет. Вот у меня внутри одной панели стоит вообще не шина а провод до клеммы 0,75, буду снимать и ставить 4кв.

  3. а не ручейком 2 контроллера СБ поставить как? можно 1 и 2 в 1 АКБ? без ручейка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *