Мощный садовый фонарь своими руками, или запускаем светодиод 10 ватт от 1.2 вольт, 2.4 Вольт, 3.6 вольт

Автор:DmitriyN.

Ноя 6, 2013

Вот решил собрать не большой преобразователь для светодиода на 10 ватт с возможностью наращивания мощности. Или можно по этой схеме включения понять одну не хитрую особенность, что именно в дросселе который мы мотаем, и  скрывается основная особенность  нашего преобразователя. Для того чтобы сделать такой уличный фонарь на солнечной батарее, первым делом нам потребуется собрать электрическую схему управления и зарядки на солнечной батареи, и лишь потом придумать закрытый дизайн фонаря.

В данной схеме использован все тот же провод для обмотки дросселя,  что и в предыдущей теме,  особенность данной схемы состоит в том что дроссель имеет не 44-50 витков а 80-100 витков, делим по полам получаем 22-25 витков для светодиода на 3.2 вольта, 40-50 витков для светодиода 9 — 12 вольт. Отличие схемы так же заключается в том что в первом случае напряжение берется с одного АКБ , а в данной схеме для обеспечения  достойной яркости мы используем 2 АКБ на 1.2 вольта, и две солнечных батареи на 2 вольта каждая.

Но данную схему можно легко переделать на АКБ 1.2 Вольта, достаточно увеличить количество витков с 80-100 до 200-260 /2 = 130 витков  на каждую из двух обмоток.

Схема легко настраивается и не требует особых навыков и познаний при правильной сборке. Максимум что понадобится это подбор двух резисторов, которые можно установить переменные, и легко подстроить их под нужные параметры.

Схемы решил с описанием дать в новых темах, чтобы не сильно загружать информацией.

Как видим нет ничего сложного, любой сможет сделать такую вещь своими руками!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

9 комментариев к «Мощный садовый фонарь своими руками, или запускаем светодиод 10 ватт от 1.2 вольт, 2.4 Вольт, 3.6 вольт»
  1. Такой вопрос, какой максимальный ток могут выдержать транзисторы? (или какие транзисторы можно использовать для элементов 3х6, где ток более 3 Ампер)
    Спасибо.

  2. Дмитрий, эту идею никто «воровать» не будет. Её место только на стенде кружка умелые ручки.

    Минусы твоей схемы.
    1. громоздкая.
    2. Очень дорого.
    3. нет контроллера разряда. Аккумы будут садиться в ноль каждую ночь и их можно будет выкинуть через неделю использования.

    Плюсы.
    1. Можно напрячь мозг и что-то сделать своими руками.
    2. Можно похвастаться перед друзьями.

    Более конкретно по схеме.

    1. время работы в идеальных условиях —
    При использовании 1 Аккумулятора формата АА 1,5А/ч 1,2В = 1,7Вт 5-15минут
    при 3х аккумах 1,5А/ч*1,2В*3шт = 5Вт — 20-40 минут

    2. Транзисторы, хоть и работают в импульсном режиме, будут сильно греться. Т.к. через них будет течь ток 1-3 ампера.

    3. светодиод будет светиться на 10-30% от своей мощности.

    И к слову. Намотка трансформатора — первичная обмотка — 10-15 витков проводом 1мм, вторичная обмотка — 40 — 60 проводом 0,3мм
    Это будет коэффициент трансформации 1 к 4. 1,2вольта преобразовать в 6.

    Учи мат часть, Дмитрий. Не позорь свои седины.

  3. 1. время работы в идеальных условиях —
    При использовании 1 Аккумулятора формата АА 1,5А/ч 1,2В = 1,7Вт 5-15минут
    при 3х аккумах 1,5А/ч*1,2В*3шт = 5Вт — 20-40 минут
    Ответ : при 1 АКБ 1.8А/ч — работает 2 часа, при 3х АКБ 1.8А/ч — работает 8 часов

    2. Транзисторы, хоть и работают в импульсном режиме, будут сильно греться. Т.к. через них будет течь ток 1-3 ампера.
    Ответ : транзисторы не греются ток составляет 0.12-0.2 А

    3. светодиод будет светиться на 10-30% от своей мощности.
    Ответ при 1 АКБ да согласен яркость составляет всего 40% от мах емкости при 2х АКБ яркость составляет 70% -80% от мах яркости, при трех АКБ яркость составляет 110-120% от мах яркости при обычном подключении.
    При всех режимах работы светодиод получает напряжение 1.26, 2.54, 3.8 Вольта. И может использоватся без радиатора так как вообще не греется а светит ярко, выше мах яркости при обычном включении, и соответственно будет служить дольше.

    1. «При всех режимах работы светодиод получает напряжение 1.26, 2.54, 3.8 Вольта. И может использоватся без радиатора так как вообще не греется а светит ярко, выше мах яркости при обычном включении, и соответственно будет служить дольше.»

      Дмитрий, включи элементарную АЛГЕБРУ. Исходя из твоих измерений — Напряжение на светодиоде 1.26В при токе 0.12А = это 0.15Вт НОЛЬ ПЯТНАДЦАТЬ ВАТТА, при паспортных значениях 9-11 вольта и токе 1.1А, что значить 1.5% от номинальной мощности светодиода!!! какие 40%-120% яркости???

      Т.е. реальные показатели еще хуже чем я предполагал, надеясь, что схема имеет хоть какой то смысл.

      Я прекрасно помню другие твои обзоры этих 10Вт светодиодов и их яркость свечения, камера засвечивалась. а на этом видео камера практически не реагирует на включение.

      И вообще, какой смысл в этом «чудо дросселе» если на светодиод подается то же напряжение, что и выдает АКБ да еще и в импульсном режиме это еще в 2 раза снижает ток??? Просто через транзисторный или тиристорный ключ подать ток на светодиод и не морочить людям голову.

      1. Смысл в чудо дросселе в том, что от 1,5 вольта напрямую даже обычный светодиод не засветится.

      2. Не так тут все красиво, да соглашусь что для светодиода на 10 ватт все хорошо но вот для 50 ватт надо ставить диод и электролит и напряжение там будет гораздо выше чем на входе и светодиод начинает прилично греться.
        Слова одно практика и варианты исполнения совершенно другое.

  4. Повторил конструкцию, взял транзисторы тоже со сгоревшего блока питания. Все работает. Скептикам скажу, действительно горит у меня не так как через драйвер.(нет переменных резисторов, не смог может подобрать оптимально) Но действительно освещает в отличии от заводских светильников. Светодиод вообще не греется, ток потребления 0,17А максимальный, использовал 3 аккумулятора. Кстати для собственного интереса намотал еще один дроссель первичная на всю ширину кольца, вторичная поверх нее в том же направлении кол-во витков одинаковое. Схема работает, точно также, изменений не заметил.

  5. Aleksey: а вы схему собрали?И какие показатели? Да и где найти схему с описанием сего чуда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *