Вот такой необычный метод прироста мощности я обнаружил у инвертора модели DUALDSP 12 5000 UPS, и модели DUALDSP-12-5000-HYBRID. Суть идеи очень проста и лежит на поверхности, но работает она в основном только если у вас есть хоть какая-то энерго сеть.

И так в чем же заключается данный метод, все очень просто у нас один инвертор имеет функцию зарядки которая при отсутствии с альтернативных источников энергии начинает переходить в режим подзарядки системы при нехватке емкости или ниже запрограммированных значений. Допустим у вас сеть не стабильна и на выходе инвертора постоянно идет напряжение ниже номинального 220 вольт к этому входу мы можем подключить приборы за которые мы не сильно волнуемся а именно нагревательные, комфорочная плита, утюг, лампы накаливания или ртутные энергосберегающие и все в таком духе.

То есть приборы без сложной электроники или вообще без нее. Но что-же делать если у нас есть дорогой ЖК тв или компьютер или современный холодильник, приборы которые напичканы сложной электроникой и для который перепады и скачки напряжения могут быть убийственны. Можно сделать проще дополнить нашу систему еще одним инвертором, этот инвертор должен быть простым без функций подключения к сети просто преобразовывать на данной системе из 12 в 220.

В чем же будет плюс такой грамотной разводки(придется прокладывать провода от разных инверторов к разным потребителям) Так как первый инвертор модели DUALDSP имеет функцию зарядки, он без труда сможет потянуть не только АКБ но и отдавать до  150 А на второй инвертор. Что мы получим в итоге.

Первый инвертор с функцией зарядки 3000 Ватт под заряжает и работает в качестве ИБП, второй же инвертор от 1600 до 3000(при редком использовании на полную мощность при условии что емкости АКБ достаточно для поддержания работы суммарной емкости двух инверторов) будет отдавать чистый выходной сигнал который ни как не будет зависеть от скачков напряжения на первом.

В дневное время при дополнении этой системы солнечными батареями, и мощным контроллером заряда мы просто будем гасить большую часть энергии которую первый тратит на заряд и поддержания заданных напряжений АКБ. тем самым мы получаем экономию в конце каждого месяца. Данная система с лихвой оправдает себя при проблемах в электро сети которое из за некачественного напряжения выводит дорогую аппаратуру из строя.

Мы получаем прирост мощности, из которой часть будет соответствовать ГОСТу. При этом при мах мощности инверторы от а-электроники обеспечивают КПД до 96%, что выше чем заявлено производителем.

Самое главное правило ни вкоем случае не соединять два выхода инверторов, то есть выход 220 нельзя параллелить с выходом 220 второго инвертора, так как прошивки разные и производитель блокирует или урезает разные версии прошивок вы получите 100%  выход из строя обоих инверторов. Что есть не гарантийный случай.

В остальном если вы поняли что я хочу сказать и вам это и нужно будьте уверены, качественно сделанный инвертор без ошибок со стороны сборщика и потребителя прослужит вам долго!

Ну и не большое черновое видео которое я отснял до отправки, видео по данному агрегату сниматься не будет так как аппарат собран и подготовлен к отправке.

Ну и черновое видео по внутренностям гибрида.

На всякий случай впишу сюда ответ:

Жаль но выгоды я не получаю, идея лично моя, напоминаю ролики по данным темам не доступны вне сайта, это сделано по просьбе трудящихся, чтобы уменьшить спрос.  Если теперь не станет понятно что я имею в виду ну я уж не знаю как еще объяснить.
Просто много людей берут один мощный инвертор но им в итоге надо больше мощности,вот и на ум пришла такая идея, например 1 инвертор питает мощные нагрузки, такие как плита стиралка и тд, а второй такие как все освещение компьютер тв моноблоки, и т.д.
Многие ищут себе мощный бесперебойник, без подключения солнечных батарей. Из за зарядки с большим током до 150 А это становится возможным.Мы сможем просто напихать кучу АКБ которые увеличат время работы до нереального, или поддержать систему в плохую погоду.
Странно что зарядка у них есть на 300 А а они ее урезали.
Я узнал что цена зарядного устройства будет в районе 3000 т руб это 100 долларов кто из за границы, мощностью 150 А.
Если он будет программируемый то система будет гораздо дешевле!
Тут важно правильно понять суть идеи! А цена это уже другое.
Вот только жалко я насчет зарядки был с самого начала плохого мнения, пока в работе ее не опробовал. Теперь хочу такую для своего 1600.
Ситуаций на самом деле очень много, как я не однократно говорю выбор нужен всегда, а выход или решение тем более.
Уже 3 желающих на такое зарядное устройство есть только на 24 вольта, и я на 12:)
Дождаться бы, а то как он мне сказал из за того что спроса на них нет они их выпускать не будут, надеюсь что будут а то моя зарядка на 5А че то не ахти справляется с 500А или 600А если прибавлять 1 этаж:)
Я тут как-то искал зарядку мощную нашел блекер декер на 30А что то цена меня смутила, 8000 т стоит или 250 долларов, что то уж сильно мне кажется круто.
Ах да почему я ее искал, просто зарядка моя грелась через час как обогреватель, а это я считаю не нормально, и оставлять ее в работе без присмотра нельзя, и честно говоря не фига она не заряжает, надо ждать день два или больше чтоб чето зарядила. А тут за 2 часа фул заряд.
Ах да насчет инверторов, я там вроде говорил второй может быть вообще любой или любые! Тут даже не в том что первый дорогущий, нет, просто из за зарядки, а уж потом инвертор.
Блин прям статья получилась:)
можно вообще дешево собрать если бы они продавали зарядку, допустим будет стоить она 3000, можно купить у них самоделку за 4500руб , 1600ватт и того 7500, ну можно еще самоделку купить 4500 руб и того 12 тыс или около 380 долларов за 3200 12 вольт + зарядка, и мы получаем офигенную систему которую можно программировать на включение по предложенной моей автоматики.
В итоге мы получим 1-2 -и тд инверторов работающих только на АКБ,которые при севших АКБ под заряжались зарядкой и мы бы радовались что все работает и при солнце и без него, и тому что не надо мутить с переключением на сеть из за которого очень много людей палят свои инверторы.
Надеюсь суть мысли теперь раскрыл более подробно.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

7 комментариев к «Черновое видео по солнечному гибридному инвертору DUALDSP 12 5000 плюс дополнительная возможность демонстрация»
  1. Идея хороша, но не дешева в исполнении, т.к. требует второго весьма недешевого инвертора для стабилизации сети. Посмею предложить более бюджетное решение -в качестве стабилизатора входящей сети использовать стабилизатор напряжения — в продаже их масса как по мощности,так и по внутренней схеме стабилизации(есть и «с моторчиком», который может стабилизировать напряжение в весьма широких пределах)Перед принятием решения о приобретения того или иного девайса, не поленитесь узнать о наличии сервисного центра данного вендера в Вашем регионе, тем самым, в случае возникновения проблемы Вы сможете обращаться не к продавцу, а непосредственно в сервисный центр.Так же поинтересуйтесь ненавязчиво у продавца о сроке службы приобретаемого Вами изделия -зачастую МОЖНО отремонтировать или поменять вышедшее из строя изделие по окончании гарантийного срока(но в пределах срока службы изделия) это не легко, но возможно.

  2. Ну во первых 220 выход низзя подключать друг к другу по другой причине- фаза не совпадет. Если сможете синхронить то пжалста.
    Два контроллера оно конечно лучче чем 1: при втыкании стабилизатора после инвертора мы электричество получаем с большими потерями чем при двух инверторах ( попробуйте 15% потерь и потом еще 15% выйдет 75. А у моторчиковых стабилизатором к.п.д. Меньше и инертность больше)
    С другой стороны нам открывается более интересная картина- проще критичные вещи запитать по низкому напряжению- тогда не надо будет двойное преобразования на сетевое и назад в низковольтное.
    Ее бы посмотреть данные про потери для данного преобразователя, а также рабочие напряжения АКБ. Лучше бы все же не кислоту свинцовую ставить а может кобальтитовые.
    Кстати автор ни разу не видел материалов по батарейкам. Они все уже дешевыми стали. И много типов появилось. Свинец например долго не жилец.
    С некоторыми типами батареек могу помочь. Вчера прогонял литийферрумполимер.

    1. «Свинец например долго не жилец» -согласен, но ценник более чем гуманен.Попробовал поискать щелочные АКб -цена на них прям таки огорчила, то что нашел имеет примерно такой порядок от 2000руб за 100А банку, и банок нужно увы не две.Про мощные литийферумполимер так наверное, цена МНЕ покажется еще более необоснованной хотя, чему удивляться-как мне известно, в России щелочные акб если и производятся -так для военки только лишь, хотя могу и ошибаться ситуацию рынка акб не знаю.
      «при втыкании стабилизатора после инвертора» -зачем? я полагаю, что надо подключать ДО инвертора, полагаю, что ставить его надо до нагрузке(т.е. на входе питания в дом)

  3. Ну на самом деле щелочных для военных уже и нет. Там литий полимер тоже. Цена на них сильно упала. Нет эффекта памяти, как раз смотрел батарейки для космоса. Циклов заряд разряд достаточно. Свинец весьма плох и по качеству и по исполнению ( в блоках автоматики они долго не живут)

  4. Дмитрий, какая-то «заказная» статься получилась… Стиль изложения совсем не твой. Продвигаешь производителя? Копи-паст на лицо.

    «Покупайте 2 наших инвертора, первый будет питать 2й, вы получите мнимую выгоду, а мы еще одну проданную железку» об этом «обзор»?

    1. Жаль но выгоды я не получаю :).
      Просто много людей берут один мощный инвертор но им в итоге надо больше мощности,вот и на ум пришла такая идея, например 1 инвертор питает мощные нагрузки, такие как плита стиралка и тд, а второй такие как все освещение компьютер тв моноблоки, и т.д.
      Многие ищут себе мощный бесперебойник, без подключения солнечных батарей. Из за зарядки с большим током до 150 А это становится возможным.Мы сможем просто напихать кучу АКБ которые увеличат время работы до нереального, или поддержать систему в плохую погоду.
      Странно что зарядка у них есть на 300 А а они ее урезали.
      Тут можно и дешевле все сделать. Я узнал что цена зарядного устройства будет в районе 3000 т руб это 100 долларов кто из за границы, мощностью 150 А.
      Если он будет программируемый то система будет гораздо дешевле!
      Тут важно правильно понять суть идеи! А цена это уже другое.
      Вот только жалко я насчет зарядки был с самого начала плохого мнения, пока в работе ее не опробовал. Теперь хочу такую для своего 1600.
      Ситуаций на самом деле очень много, как я не однократно говорю выбор нужен всегда, а выход или решение тем более.
      Уже 3 желающих на такое зарядное устройство есть только на 24 вольта, и я на 12:)
      Дождаться бы, а то как он мне сказал из за того что спроса на них нет они их выпускать не будут, надеюсь что будут а то моя зарядка на 5А че то не ахти справляется с 500А или 600А если прибавлять 1 этаж:)
      Я тут как-то искал зарядку мощную нашел блекер декер на 30А чето цена меня смутила, 8000 т стоит или 250 долларов, чето уж сильно мне кажется круто.
      Ах да почему я ее искал, просто зарядка моя грелась через час как обогреватель, а это я считаю не нормально, и оставлять ее в работе без присмотра нельзя, и честно говоря не фига она не заряжает, надо ждать день два или больше чтоб чето зарядила. А тут за 2 часа фул заряд.
      Ах да насчет инверторов, я там вроде говорил второй может быть вообще любой или любые! Тут даже не втом что первый дорогущий, нет, просто из за зарядки, а уж потом инвертор.
      Блин прям статья получилась:)
      можно вообще дешего собрать если бы они продавали зарядку, допустим будет стоить она 3000, можно купить у них самоделку за 4500руб , 1600ватт и того 7500, ну можно еще самоделку купить 4500 руб и того 12 тыш или около 380 долларов за 3200 12 вольт + зарядка, и мы получаем офигенную систему которую можно программировать на включение по предложенной моей автоматики.
      В итоге мы получим 1-2 -и тд инверторов работающих только на АКБ,которые при севших АКБ под заряжались зарядкой и мы бы радовались что все работает и при солнце и без него, и тому что не надо мутить с переключением на сеть из за которого очень много людей палят свои инверторы.
      Надеюсь суть мысли теперь раскрыл более подробно.

Добавить комментарий